Автор Тема: Наглядное объяснение стоячей волны в линии. Почему нужно согласовывать антенну с передатчиком.  (Прочитано 3530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ur5zfq

« Останнє редагування: Червень 24, 2021, 03:21:43 від UT5UKA »
 
Користувачі, які подякували цьому постові: GreenUkr

Offline ur4dwp

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +0/-0
Можно и на оборот, передатчик с передатчик с антенной.
Вот  соорудили вы антенну с произволным сопротивлением и потихоньку подгоняете под неё передатчик...всё дело в затратах на способ согласования.
Пконтур для  многодиапазонной антенны,что коробка передач в автомобиле. m/
 

Offline UT7UX

На редкость доходчиво. Только вроде как экспоненциальная линия лучше конуса для согласования импедансов?
 

Offline ur5zfq

Я думаю конус подходит больше для волновода, а экспоненциальная линия скорее всего для коаксиального провода. Могу ошибаться. Мне очень понравился момент стыка двух разных сопротивлений. Просветление наступает. И момент согласования нагрузки с филером. При идеальном согласовании нагрузка поглощает 100 амплитуды без отражения. Стало понятно как считать потери из ксв. Мне вообщем очень понравилось видео. И антураж отличный, старая съемка.
 

Offline UT7UX

Цитата: "ur5zfq" post=23145
Я думаю конус подходит больше для волновода, а экспоненциальная линия скорее всего для коаксиального провода.

Наверное изготовить конус намного проще, по этому и используют конус как аппроксимацию экспоненты, особенно при согласовании несильно отличающихся импедансов.


Цитата: "ur5zfq" post=23145
Мне очень понравился момент стыка двух разных сопротивлений. Просветление наступает. И момент согласования нагрузки с филером. При идеальном согласовании нагрузка поглощает 100 амплитуды без отражения. Стало понятно как считать потери из ксв. Мне вообщем очень понравилось видео. И антураж отличный, старая съемка.

+1
На самом деле волновые процессы довольно трудны для понимания, а здесь даже не чувствуешь, что объяснение на неродном языке. Сейчас так не делают™. Современные познавательные фильмы в основной своей массе уклонились в сторону компьютерных спецэффектов, запредельной вульгаризации изложения, когда упрощение приводит к полной потере сути обсуждаемого предмета и переходит в область дилетантских рассуждений на посторонние темы, а часто и к грубейшим ошибкам начиная от "ток силой стопицот вольт".