Автор Тема: Портативные газовые обогреватели, или чем обогреть палатку?  (Прочитано 6523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

По теме - задумался над автономным обогревом палатки(в походе), салона машинки - как аварийный вариант

Пока смотрю на эти варианты обогрева

Газовый обогреватель Kovea KH-0710 Fire Ball

 

Цитувати
Уникальный компактный и мощный газовый обогреватель-трасформер KH-0710 Fire Ball - лучший друг рыбака. Способен прекрасно обогреть любое помещение объемом до 6 кубометров, в частности рыбацкое укрытие или палатку для трех человек. Так же, имеет второе положение, позволяющее использовать KH-0710 Fire Ball как горелку для подогрева и приготовления пищи. Оба положения надежно фиксируются крепежом, что, при правильном использовании, исключает возможность переворота конструкции и опрокидывания кастрюльки с кипятком под ноги пользователя.

Сконструирован на основе высокопрочного и стойкого к перегоранию вольфрамового излучателя. Имеет свой отражатель, для концентрации излучения и систему предварительного разогрева газа для повышения стабильности работы. Обогреватель легко включается с помощью функционального пьезоподжига. Использует для работы резьбовые баллоны, но с помощью переходника Kovea КА-9504, который идет в комплекте и цанговые баллоны KGF-0220 подойдут.

Комплектация
газовый портативный инфракрасный обогреватель Kovea KH-0203 Little Sun, инструкция по эксплуатации
Мощность (кВт) 0.93
Максимальный расход газа (г/ч) 66
Вес (г) 564
Длина (мм) 190
Ширина (мм) 180
Высота (мм) 190
Материал изготовления алюминий, пластик, сталь
Тип баллона резьбовой
Обогреваемое помещение рыбацкое убежище, палатка, маленькая комната
Предварительный подогрев газа Да
Пьезоподжиг Да
Ветрозащита Нет
Обогрев в помещении, м3 6
Регулятор температуры Да
Клапан избыточного давления Нет
Ссылка...

вариант 2

Газовый обогреватель Kovea KH-0203 Little Sun (дорогой блинн)

 

Цитувати

Компактный и мощный газовый обогреватель KH-0203 Little Sun - уютный инфракрасный обогреватель, прекрасно подходящий для обогрева салона автомобиля, небольшой комнаты или палатки. В целом, обогреватель идеален для работы в помещении объемом до 15 кубометров. Сконструирован на основе современного и высокотехнологичного керамического излучателя, который отличается своей надежностью и безопасностью.

KH-0203 Little Sun оборудован пластиной разогрева баллона для обеспечения работоспособности устройства даже при низких температурах. Для повышения уровня безопасности устройства и для препятствования аварии от перегрева обогреватель оборудован предохранительным клапаном сброса избыточного давления. Обогреватель легко включается с помощью функционального пьезоподжига. Использует для работы цанговые баллоны KGF-0220.


Комплектация
газовый портативный инфракрасный обогреватель Kovea KH-0203 Little Sun, инструкция по эксплуатации
Максимальный расход газа (г/ч) 120
Вес (г) 2100
Длина (мм) 275
Ширина (мм) 190
Высота (мм) 320
Материал изготовления алюминий, пластик, сталь
Тип баллона цанговый
Обогреваемое помещение салон автомобиля, рыбацкое убежище, палатка, маленькая комната
Предварительный подогрев газа Да
Пьезоподжиг Да
Ветрозащита Нет
Обогрев в помещении, м3 15
Регулятор температуры Да
Клапан избыточного давления Да
Ссылка...

Хотелось бы подискутировать на тему и может, кто пользуется похожими и может в этом плане что-то порекомендовать...  *DRINK*
« Останнє редагування: Січень 28, 2021, 19:25:03 від UT5UKA »
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Портативные газовые обогреватели
« Reply #1 : Грудень 05, 2014, 14:00:50 »
Я не представляю как этим пользоваться в закрытом помещении и не умереть от удушья: а) он выжгет кислород и б) добавит CO2 и чуток CO.
А так, голосовал бы за каталитическую грелку (вторая, не?).
 

Offline UT5UKA

Портативные газовые обогреватели
« Reply #2 : Грудень 05, 2014, 14:25:05 »
Кислород в помещениях много чего сжигает :) в первую очередь сам человек своим дыханием...
В палатке или в автомобиле - не выжжет, тепло от сего прибора будет гораздо более востребовано чем не сильно заметные побочные явления... на фоне того, что есть проветривание в ранее приведенных помещениях (палатке или в автомобиле)
Также этими приборами можно пользоваться и просто на открытом воздухе обогревая разные части тела...

Каталитическая грелка на все тело? - а тут подробнее плиз :)
 

Offline UT4UTI

Портативные газовые обогреватели
« Reply #3 : Грудень 05, 2014, 14:39:17 »
всегда со стрёмом относился к открытому огню в палатке. хотя знаю людей, которые в палатку печку на дровах ставят при холоде.... сам греюсь с помощью термобелья и правильной одежды. В крайних случаях бросаю в спальник пару "пакетиков - грелок".
 

Offline UT5UKA

Портативные газовые обогреватели
« Reply #4 : Грудень 05, 2014, 14:51:17 »
Костер в палатке таки разводить стремно :) Пакетики-грелки эт хорошо. Иногда хочется тепла в большем обьеме :)
 

Offline UT4UTI

Портативные газовые обогреватели
« Reply #5 : Грудень 05, 2014, 15:00:11 »
ну тогда и газа надо не плохо. на сколько я в курсе - баллона на часа 4 хватает у подобных горелок.
а в сторону солевых грелок не смотрел?
или вот так можно обогреть палатку от костра. с помощью куска трубы :)
 

Offline SA7BOA

Портативные газовые обогреватели
« Reply #6 : Грудень 05, 2014, 16:14:25 »
как вариант


 *PILOT*  *LAUGH*  *LAUGH*
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Портативные газовые обогреватели
« Reply #7 : Грудень 05, 2014, 16:23:19 »
Цитата: "UT5UKA" post=17156
Каталитическая грелка на все тело? - а тут подробнее плиз :)

Имею в виду горелки без открытого огня, с прямым окислением пропана на разогретой платиновой сетке.
Кстати, это, может, они и есть :)
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Портативные газовые обогреватели
« Reply #8 : Грудень 05, 2014, 23:10:25 »
UT5UKA, подобные обогреватели от газа видел и юзал. в палатке/машине (где подразумевается вентиляция) вполне сойдет для согревания пространства и оператора. Немного пахнет газом, также разжечь ту же горелку с баллона лежавшего в той же машине проблематичнее. Для разжига (зимней!) смеси в машине, при минус 12С (баллон неделю лежат при этой температуре) мне понадобилось греть его руками, до нормального режима так же прошломинут 5-6. Но в целом идея имеет право на жизнь.
При -12С я согрел машину и приготовил чай из снега вокруг за 15-20 минут без завода двигателя.

(да и варианты что обычно газовой горелкой грелись было дело, в лесу оченью).
 

Offline UT5UKA

Портативные газовые обогреватели
« Reply #9 : Грудень 05, 2014, 23:42:40 »
Спасибо за ответы!

Трубу от костра в палатку - как вариант пойдет, надо попробовать :)
Горох - это скорее от комаров и соседей, обогрев не сильный :)
В общем надо приобрести сию портативную газовую обогревателю :)  KH-0710 Fire Ball - не сильно то и дорогой, при этом использует вольфрамовый излучатель - плюсы : маленький, вес, направленный обогрев, можно и чаек вскипятить, балон как резьбовой так и цанговый, расход 66 г/ч, т.е. баллона 400 г должно на 6 часов хватить на максимуме. Минусы - мне кажеться таки огонь пооткрытее чем у KH-0203 Little Sun и еще может шо есть, но пока не эксплуатировал сам - не могу сказать.

KH-0203 Little Sun - инфракрасный обогреватель. Керамический излучатель. Мине кажеться что этот будет безопаснее, к тому же помощнее, расход топлива в 2 раза больше чем у предыдущего - 120 г/ч, но это вроде как максимальный. Только цанговый балон 220 г, т.е. работа от одного баллона 2 часа, если не на максимуме - может и больше. Цена таки больше 2к грн ...

ХЗ пока что взять. Есть не ковеавские похожие, но, говорят они не сильно долго работают...
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Портативные газовые обогреватели
« Reply #10 : Грудень 06, 2014, 09:02:20 »
У меня была похожая на первый вариант самая маленькая и легкая в мире (кажется 49 грамм) горелка - Optimus и был доволен как слон. Для подогрева думаю и первый и второй вариант - самое то что нужно, разве что KH-0710 Fire Ball универсальней будет, даже кушать можно будет приготовить.

А еще есть проверенный способ согреваться в палатке в экстремальных условиях - это развести костер, под него подложить большие камни, а затем их втащить в палатку. Камни остывают долго и тепла хватит на ночь.
 

Offline UR5UGL

Портативные газовые обогреватели
« Reply #11 : Грудень 06, 2014, 23:00:14 »
Да Юра для меня очень актуальный вопрос обогрева в автомобиле... Но эти штуки конечно стоят дурных денег.
В смысле том что у меня авто на газу, мне на эти деньги всю зиму можно газом греться :)  В смысле на заведенном авто:)
Хотя Kovea вещь интересная.
Но еще и баллоны с газом тоже покупать нужно.
Можно конечно и самому заправлять, но нужно опять таки найти где заправить нормальным бытовым пропаном.
Так как из опыта знаю что газ из автозаправок вещь очень противная.
Был у меня когда то в гараже инфракрасный керамический обогреватель на газу. Так вот если использовать газ из автозаравок, через полчаса работы этой печки, уже глаза резало :)
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Портативные газовые обогреватели
« Reply #12 : Грудень 07, 2014, 14:42:32 »
Цитата: "UR5UGL" post=17180
Да Юра для меня очень актуальный вопрос обогрева в автомобиле... Но эти штуки конечно стоят дурных денег.

В вопросе обогрева автомобиля дурных денег стоит Webasto, все остальное - компромисс ;)
Режим холостого хода у ДВС - это самый неоптимальный режим, на нем и маслянное голодание проявляется (насос рассчитан на большие обороты), и повышенное шлакование клапанов, свечей, свода камеры, выхлопной вкупе с катализатором - все это из-за рабочей температуры дв-ля в целом ниже расчетной при работе на хх.
Цитата: "UR5UGL" post=17180

Но еще и баллоны с газом тоже покупать нужно.
Можно конечно и самому заправлять, но нужно опять таки найти где заправить нормальным бытовым пропаном.
Так как из опыта знаю что газ из автозаправок вещь очень противная.
Был у меня когда то в гараже инфракрасный керамический обогреватель на газу. Так вот если использовать газ из автозаравок, через полчаса работы этой печки, уже глаза резало :)

Это самая большая проблема! То гуано, что называется пропаном в Украине способно испортить и аппаратуру и здоровье. Даже балончики для заправки газового инструмента надо покупать английские, немецкие или итальянские.
Как-то давно, в командировке, чуть не угробили каталитический газовый паяльник Weller, заправив его от безвыхода "газом для зажигалок" из киоска. Пришлось по приезду мыть и прокаливать его платиновый катализатор.
Для таких целей теперь покупаю только английский очищенный пропан фирмы Newport.
 

Offline UT7UV

Портативные газовые обогреватели
« Reply #13 : Грудень 07, 2014, 19:25:00 »
По случаю знакомые летчики в средине 90-х привезли с Эмиратов печку Fujika (Japan) На то время можно было ее купить только там, или в Японии. Стоила тогда 50$, на то время немалые деньги. Японцы этими печками обогревают жилье, готовят еду. В моей модели бачок на 5 л керосина, расход, как я ее юзал, примерно 2 литра в сутки. Это каталитический преобразователь керосина, можно и соляру, но будет запах. Лучше всего авиакеросин (ректификат) тогда стоит в палатке и вообще без запаха.
http://www.mixmir.net/obyavleniya/page-show_ad-catid-3-adid-194959-Itemid-138.html
Палатка у меня Alexika, 6 мест (2 спальни и коридор с куполом-вытяжкой), самая большая
http://rozetka.com.ua/tent_alexikamaxima_6_luxe_green/p216678/
Спали втроем на Днепре при -8 пару дней, без экстрима вообще, только снаружи на палатке намерзает много инея, особенно над спальней. Недостаток Fujika - заносить в палатку только после прогрева, когда она выйдет на режим и разогреется ну и с самим керосином при заправках нужно аккуратно - если где-то капнет то ходишь с запахом тракториста :) Все остальное только плюсы
 

Offline UT5UKA

Портативные газовые обогреватели
« Reply #14 : Січень 06, 2015, 13:39:31 »
Недавно машинка остановилась, проблемы с искрообразованием случились... минус 11, пока салон теплый - можно и повозиться, но через некоторое время все тепло вышло, и, стало холодно. Вот примерно для таких зимних целей и пригодилась бы такая штуковина... Хорошо хоть в городе, народ помог на галстуке в гараж приехать... Да и пока ждал в магазин бегал греться ...  А не дай бог за городом в поле и никого рядом, а подмоги ждать часа ... хз скоко... Можно канечно и костерок развести... тогда дрова надо с собой возить...