Автор Тема: компьютер замерзает  (Прочитано 4767 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

компьютер замерзает
« : Січень 07, 2011, 11:44:05 »
в шеке при температуре меньше чем +5 комп замерзает и не включается. интересно, что именно в нем отказывает?
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: компьютер замерзает
« Reply #1 : Січень 07, 2011, 13:21:28 »
У меня та же проблема, только с роутером D-LINK. Странно, но мой комп даже при минус 10 работает стабильно.
Попробуйте поставить от другого компьютера блок питания. Возможно проблема в нём.
Еще, стоит посмотреть на системную плату, а именно на конденсаторы вокруг процессора. Если повздувались, их следует заменить.
 

Offline US7IGN

Re: компьютер замерзает
« Reply #2 : Січень 07, 2011, 14:19:46 »
БП только недавно поменял - старый совсем работать перестал. другой БП тоже сложно было найти - комп еще 1999 года.
я пока печку растоплю и прогреется все - час где-то проходит. комп последним отогревается.
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: компьютер замерзает
« Reply #3 : Січень 07, 2011, 20:33:29 »
При таких температурах начинает образовываться конденсат, который подмыкает шины на платах. В общем нужно бороться с влагой. Попробуй продувать системник перед включением феном, можно даже бытовым. Потом, когда системник набирает температуру, лучше его не выключать. Можно внутрь положить селикагель в мешочках, он буде забирать влагу на себя... И т.д. ;)
 

Offline SA7BOA

Re: компьютер замерзает
« Reply #4 : Січень 07, 2011, 20:55:21 »
Цитувати
который подмыкает шины на платах

скорее всего подмыкает что-то в блоке питания..
На платах все шины и дорожки покрыты защитной маской, а места пайки тщательно промыты.. Коротить вроде бы нечему.
если бы барахлил контакт в разъёме памяти или видеокарты - было бы системное сообщение. ИМХО что-то по питанию, может кондёры постреляли возле процессора, надо смотреть :(
 

Offline US7IGN

Re: компьютер замерзает
« Reply #5 : Січень 07, 2011, 22:34:38 »
ок. завтра буду разбирать и смотреть что к чему.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: компьютер замерзает
« Reply #6 : Січень 07, 2011, 22:42:37 »
Всё будет нормально, похожие проблемы бывают у старых компьютеров. Может это обсуждение немного поможет - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:85766
 

Offline UT4UJQ

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +2/-0
Re: компьютер замерзает
« Reply #7 : Січень 09, 2011, 22:08:28 »
Цитата: "UT4UGO" post=1848
У меня та же проблема, только с роутером D-LINK.

Сань, если ему больще года, то вскрывай и меняй кондёры. У меня недавно дошли руки до завалявшихся глючных блоков от разных d-link'ов. Из 6-ти штук в 5-ти вздулись кондёры...

Простой и эффективный метод вскрытия маленьких блоков питания с клееными корпусами. (Автор Виталик, позывной АвтоУА: 307)
1. Лист А4 складываем пополам несколько раз до размера спичечного коробка.
2. Кладём вскрываемый блок клееным швом к верху.
3. Делаем несколько не сильных ударов молотком по шву, через прокладку из сложенной бумаги.

Корпус даёт трещину по клееному шву. Бумага защищает от механических повреждений.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: компьютер замерзает
« Reply #8 : Січень 09, 2011, 22:30:31 »
Спасибо, попробую, вот уж не думал что из за одноразового блока питания могут быть такие проблемы.
 

Offline US7IGN

Re: компьютер замерзает
« Reply #9 : Січень 10, 2011, 07:28:02 »
еще народ подсказал что в компах может замерзать смазка в кулерах, датчик показывает, что кулер не крутится и система не включается. теперь нету времени проверить...