Автор Тема: Занимательная электрика  (Прочитано 4825 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Занимательная электрика
« : Серпень 06, 2011, 10:02:31 »
В селе решил повесить красивый железный фонарь, на улице в беседке... из дома уже выхоил провод с лампочкой над входом, собственно оттуда и запаралел. Как-то раз во влажную погоду, фонарь начал мигать при выключенном выключателе.. вывернул пробки, отрезал провод и заизолировал... ну думаю 0 на выключатель повесили... сейчас начал разбираться, в выключенном состоянии на одном контакте выключателя 220, когда включаешь 0 на обоих... лампочка светится
К распред коробке оступ есть, но все заштукатурено и заложено, и провод на улицу идет через глухой чердак... блин сам электиком был когда-то но не соображу как так может быть
 

Offline UT4UJY

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 47
  • Karma: +0/-0
Re: Занимательная электрика
« Reply #1 : Серпень 06, 2011, 13:38:45 »
Так оно и есть, ноль разрывается выключателем. Когда выключатель разомкнут, то фаза на один его контакт поступает через нить накала лампочки, а на другом контаке будет действительный ноль. При замыкании контактов ноль будет на обоих контактах и лампочка светится!:36111:
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Занимательная электрика
« Reply #2 : Серпень 06, 2011, 14:40:47 »
Цитата: "UR7UM" post=8880
Так оно и есть, ноль разрывается выключателем. Когда выключатель разомкнут, то фаза на один его контакт поступает через нить накала лампочки

Я тоже так сначала думал, выкрутил лампку, а фаза все равно есть:005:
 

Offline niknik

Re: Занимательная электрика
« Reply #3 : Серпень 08, 2011, 05:19:33 »
"Пути сельских электриков не исповедимы":)  Сам с таким встречался, думаю оставить все под штукатуркой только найти подключение этой линии к счетчику и обрезать. Провести новую линию так будет надежнее в части электро и пожарной безопасности.
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Занимательная электрика
« Reply #4 : Серпень 09, 2011, 12:36:28 »
Я тоже так сначала думал, выкрутил лампку, а фаза все равно есть

Имеется в виду на выключателе?
Все равно выключатель рвет "0", на этих проводах сидит еще лампочка.
Когда на выключатель подходит фаза, то при включении оного индикатор покажет фазу и на входе и на проводе на лампочку, т.е. гаснуть не будет.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Занимательная электрика
« Reply #5 : Серпень 10, 2011, 05:11:52 »
Цитата: "UT4UP" post=8924

Имеется в виду на выключателе?


Да... я тоже подозреваю, что обратка... только вот от чего, второй лампочки в поле зрения не видно.... еще раз более пристально исследую... если не найду, то наверное проще будет новую проводку провести по уму...
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Занимательная электрика
« Reply #6 : Серпень 10, 2011, 10:11:48 »
Вопрос обратки очень интересный. Если запитаны одновременно и розетки и освещение, я имею в виду с одной пары проводов, то обратка может пойти через розеточного потребителя. Это тоже нужно учитывать, особенно в старых проводках когда экономили на всем.
Удачи!