Автор Тема: IC-PW1  (Прочитано 11074 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

IC-PW1
« : Грудень 13, 2010, 14:25:11 »
 [ Invalid Attachment ]


Решил перейти в категорию HighPower. Долго выбирал какой бы приобрести усилитель, и в конце концов понял - мне нужен именно PW1:
Встроенный полностью автоматический тюнер, встроенный блок питания, встроенный антенный коммутатор с поддержкой SO2R,
прекрасная интеграция с моим Прохором. При этом достаточно тихий и в очень компактном корпусе - это как раз то, о чем я мечтал.
Из конкурентов рассматривался Expert 1K, который мне тоже очень нравится. Но то, что PW1 был доступен в Киеве решило дело.
Из впечатлений пока только восторги: Провел только первые испытания - усилитель нормально настроился на все мои 4 антенны. Корреспонденты дают прибавку 10 - 15 Db по сравнению со штатными 100 Вт трансивера.
Обсалютно все отмечают особую прозрачность "накаченность" и информативность сигнала - сказывается идеальная стыковка Прохора с родным же усем. "Басочки" на 80м одобрены сразу и без возражений. Пайлап на 40-вке за Египтом был взят с первого вызова. С утра на 20-ке вместо рапорта в ответ на вызов услышал  "Ниффигасе Украина Кочегарит!!!".
Одним словом усь исправно делает свое дело, причем делает его очень тихо и незаметно. Если не смотреть на пульт управления, то кажется что работаешь просто на трансивере и никакого усилителя нет - настолько все автоматизировано.
Кнопочку нажал - имеешь киловатт, отжал - просто работаешь трансивером. Все!
Никаких настроек, перестроек, переключений - кто работал с ламповым усилителем без автоматики , тот оценит.
Усилитель, управляемый одной кнопокой - вот главная концепция PW1. Не даром с виду он представляет такой небольшой черный КУБ.
Из неудобств заметил следующее:
- Хотелось бы иметь возможность одной кнопкой включить половинную мощность усилителя. Но такой кнопки нет. ALC выдерживает постоянно мощность около 1КВ и скинуть ее можно только значительно убрав мощность на трансивере.
При этом раскачка на разных диапазонах нужна разная и заранее угадать "Где там будет 500Вт" не получается.
- Включается усилитель не моментально. После включения он еще "загружается" наподобее Прохора. И занимает это около 10 - 15 сек. При этом никакого прогресс-бара или чего то подобного нет... просто тишина.  Антенны при загрузке отключены и в трансивере молчание. Поначалу это пугало, теперь уже привык.
- Ну и конечно же цена. С усилителя при такой цене хочется пылинки сдувать, беречь и лелеять, а не в контесте гонять :)

Инструкция на русском лежит на сайте КРЦ
 

Offline US7IGN

Re: IC-PW1
« Reply #1 : Грудень 13, 2010, 14:36:14 »
маладца!!!
у меня к моще отношение противоречивое... реально она нужна только в тестах... да и то, работал я на ВЯЗах, самоделках больше 10 кВт, отношение в эфире к тебе как если по газонам на крузаке всех в пробке обьезжаешь - может кому и нравится, но мне не очень...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #2 : Грудень 13, 2010, 15:11:42 »
Поздравляю!!! ну естественно пожелания теперь только 1-х мест в контестах!

Глянул на ценник... впечатлило...
я так понимаю, что ламповый хорошо сделанный самоделкин обойдется значительно дешевле...
собственно есть ли разница за эти деньги?
 

Offline UT2UU

Re: IC-PW1
« Reply #3 : Грудень 13, 2010, 17:16:50 »
Цитата: "UT4UKW" post=1345
Поздравляю!!! ну естественно пожелания теперь только 1-х мест в контестах!

С первыми местами теперь будет напряг, потому как это переход в другую категорию соревнующихся, для которой мой сетап - это "начальный уровень". Но не за места боремся,- за удовольствие.


Цитата: "UT4UKW" post=1345
я так понимаю, что ламповый хорошо сделанный самоделкин обойдется значительно дешевле...
собственно есть ли разница за эти деньги?

Самый дешовый ламповый автомат (а на стол поставить усь у меня нет возможности, поэтому "ручной" мне не подходит) это ACOM 2000 A.  Ценник там точно такой же "злой". Даже "злее" я бы сказал. Насчет самоделок - автоматов их не бывает в принципе.
Да и очень много ньюансов  с ними... (защиты, надежность и ... мощность которая заявлена/которая ревльно выдаеться по диапазонам)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #4 : Грудень 13, 2010, 19:02:44 »
Цитата: "UT2UU" post=1347
Насчет самоделок - автоматов их не бывает в принципе.

Автомат, имеется ввиду с авто-тюнером?
Просто есть красивые и добротно- сделанные экземпляры... например
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1291922287
 

Offline UT2UU

Re: IC-PW1
« Reply #5 : Грудень 13, 2010, 19:56:16 »
Цитата: "UT4UKW" post=1349

Автомат, имеется ввиду с авто-тюнером?

Имеется в виду то, что для работы усилителя не надо к нему прикасаться физически.
Таким образом его можно поставить под стол или вообще убрать на лоджию.
Автомат означает:
-Автотюнер (в случае PW1 он не просто "авто", но еще и "следящий", т.е. настраивается и без перехода на передачу)
-Автопереключение диапазонов
-Автопереключение антенн
-Автоматический контроль уровня раскачки через цепь ALC
-Автоматическая защита от перекачки, превышения по мощности, перегрева, превышения КСВ, тока потребления итд итп.

Цитата: "UT4UKW" post=1349

Просто есть красивые и добротно- сделанные экземпляры... например
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1291922287


Самодельные и заводские усилители отличаются примерно так же, как самодельные и промышленные трансивера.
Приведенный выше экземпляр - это аналог добротно сделанного UW3DI в мире усилителей.
О габаритах, обогреве комнаты и работе ГУ-81 на 28 МГц (и особено 50 МГц) скромно промолчу.
 
Вообще эти усилители некорректно сравнивать. Это как Ауди или Мерседес сравнивать с Жигулями.
Можно найти тысячу причин, почему можно обойтись жигулями и почему было бы полным безумством и расточительством покупать Ауди. Ведь Жигули тоже едут и тоже везут. Вместо климат-контроля можно двигать руками рычажки печки, вместо АКПП и круиз-контроля "махать ручкой", вместо подогрева сидений одется потеплее, а подушки безопасности и сминаемые зоны могут и не пригодится никогда...
Но машины Ауди и Мерседесы есздят по улицам - значит люди видят разницу ;)

Для меня одно из главных свойств усилителя - это его безопасность. Ламповый усилитель - это смертельно опасная штука, я считаю что таким вещам не место в жилой квартире, где есть дети и незнакомые с основами техники безопасности люди.
Вы только почитайте список оборудования и как все должно быть устроено в таком случае (есть методичка по требованиям к коллективной станции) - резиновые коврики под ногами, металлическая дверь дабы не повлезали к аппаратуре непосвященные,  "багор" - для оттягивания тел, пораженных электрическим током от проводов итп.
Поэтому для дома - только транзисторы. Ведь это так здорово - избавится от щемящего чувства, которое возникает при включении тумблера "ВЫСОКОЕ". Это многого стоит :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #6 : Грудень 13, 2010, 21:20:23 »
Спасибо за развернутый ответ!
Ну чтобы хорошо работал и радовал хозяина!

P.S. На счет "высокого"... самого от емкости на горячем конце 4-х Г-811 прошило... ну то сам виноват... нефиг лезть.. :)
А если не лазить, то правильное заземление... и нечего боятся:)
 

Offline UT2UU

Re: IC-PW1
« Reply #7 : Грудень 13, 2010, 21:34:58 »
Цитата: "UT4UKW" post=1355
P.S. На счет "высокого"... самого от емкости на горячем конце 4-х Г-811 прошило... ну то сам виноват... нефиг лезть.. :)  А если не лазить, то правильное заземление... и нечего боятся:)

В случае ГУ-43Б если бы "прошило", то кончилось бы печальнее намного...
Насчет "если не лазить" - детям и жене этого не объяснить. Малые будут все равно клацать тумблерами, а жена протирать пыль и поливать цветы рядом с анодом.
Ну и еще один момент - после плотной работы на ламповом усилителе частика так 3 или больше - воздух кажется аж трещит, так он наэлектризован, пахнет озоном. Воздух же ж постояно гоняется турбиной вокруг анода на котором +3500В (имеются в виду металлокерамические триоды типа Гу74 Гу43 Гу 78 ).
В комнате жара.. остается только одеть "свинцовые трусы" :)

При работе с PW1 ничего подобного не наблюдается.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #8 : Грудень 13, 2010, 21:43:39 »
Ну с таким-же успехом может и 220 опасно... в смысле цветы могут поливать и отвертки в розетки засовывать :) Если усилитель в закрученном дюралевом корпусе и надежно заземлен... ИМХО боятся нечего... а от жары кондиционер спасает... сейчас кстати  модна фишка ионизатор воздуха... тут получается уже встроена в усилок :)
А скока кстати в транзисторном вольтов... 12? и как с защитой... не накроется транзистор, который как я понимаю стоит 80% усилителя?
 

Offline UT2UU

Re: IC-PW1
« Reply #9 : Грудень 13, 2010, 21:58:26 »
Цитата: "UT4UKW" post=1358
Ну с таким-же успехом может и 220 опасно... в смысле цветы могут поливать и отвертки в розетки засовывать :)


Если 220 просто "стукнет" или "тряхнет" (что у меня было не раз), то 3 КВ просто убивает сразу за долю секунды даже мысль "что это было"  проскочить не успеет :(.
Так что разница есть, спорить не имеет смысла.

Цитата: "UT4UKW" post=1358

Если усилитель в закрученном дюралевом корпусе и надежно заземлен... ИМХО боятся нечего...

Не знаю - мне все равно страшно. Я проработал 3 года на Гу-43Б. Ощущения не из приятных. Все время ждешь, что вот она "стрельнет" или еще чего.

Цитата: "UT4UKW" post=1358

А скока кстати в транзисторном вольтов... 12? и как с защитой... не накроется транзистор, который как я понимаю стоит 80% усилителя?

В транзисторном 50 Вольт. Защит там напихано море, так что случаи выхода из строя не часты.  
Транзисторов там не один, а 8 штук. Полный комплект транзисторов стоит около 500$ - но повторюсь, выходят из строя они крайне редко.
А по сути они вечные - т.е. могут работать сколь угодно долго.
Лампы же уже через пару контестов - надо менять. И стоит лампочка, например такая как ГУ-78Б (http://ur8lv.com/index.php?id=1292105439) 350$ . Гу47, Гу35 - примерно в ту же цену. Еще и фиг достанешь.
Так что пару контестов на лампе и комплект транзисторов окупился.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #10 : Грудень 13, 2010, 22:04:52 »
Убивает, то не напряжение, а ток... вон в ЭЛТ телевизоре 27Квольт... а не убьет :) а в мокрой среде и 12В убить может....
В целом согласен, транзисторы конечно безопаснее...
На счет замены ламп через пару контестов это для меня новость.. я признаться думал, что лампы, даже в режиме контестов работают годами...
 

Offline SA7BOA

Re: IC-PW1
« Reply #11 : Грудень 14, 2010, 07:36:38 »
Цитувати
Полный комплект транзисторов стоит около 500$ - но повторюсь, выходят из строя они крайне редко.
А по сути они вечные - т.е. могут работать сколь угодно долго.

если не ошибаюсь то в этом усилке стоят полевые транзисторы MRF150. Неубиваемая вещь, легко "раскачиваются", работают аж до 150 МГЦ, сохраняют работоспособность при высоком КСВ. Ну а "если вдруг" то запаса прочности хватит для времени срабатывания защиты.

Отличный подарок себе на день Рождения, Андрей! мои поздравления с ДР и с покупкой! drink2


P.s. надо статус менять, а то удочка на балконе не коррелирует с IC-PW1 :lol: :lol:
 

Offline UT2UU

Re: IC-PW1
« Reply #12 : Грудень 14, 2010, 07:40:49 »
Да 8 шт.  MRF150. Можно "раскачать" до 1500 Вт. но тогда возможны последствия.  1200 вроде как отдают без проблем.
Но я пока выставил штатный режим. Вроде хватает, даже лишнее.

Цитувати
Убивает, то не напряжение, а ток... вон в ЭЛТ телевизоре 27Квольт... а не убьет

Зачем такое писать :S  ? Ведь я уверен - ты прикрасно понимаешь физику процесса и отличие строчного трансформатора в телеке от анодного транса...
У меня был усилитель на ГУ43-ей , блок питания я к нему делал сам. Пару раз тах шарахнуло разрядом конденсатора (ну забыл снять заряд)
, что лежал у стены и приходил в себя пол часа, потом ползком скрючившись дополз на диван и еще два часа лежал на диване..потом отпустило, но снилось еще долго. Место контакта с кожей - просто как отрубили кусок кожи вместе с мясом топором. Просто дырка...
С тех пор у меня аллергия в ВВ блоки питания . Тут  понимаешь разницу только на собственном опыте. Это, как две категории мотоциклистов:
1. Те, которые уже падали с мотоцикла
2. Те, которые еще не падали

PS: Только что "безнадежный" пайлапище на V73TM, по моему там пол Европы висело, я его сам еле слышал 44 -55  и .... с первого раза! ;)
 

Offline US7IGN

Re: IC-PW1
« Reply #13 : Грудень 14, 2010, 10:34:00 »
Андрей, кросавчег!
я, как человек, которого било, но не добило и 220 и высоким, который падал с мотоцикла, просто умирал 2 раза от остановки сердца, но был чудом реанимирован, полностью с тобой согласен!
это та причина, по которой я брал неоправданно дорогую машину с 8 подушками и кучей систем безопасности, и езжу на ней аккуратней чем куча народу на жигулях с одной лишь мыслью - чтобы все это не пригодилось.
а может это приходит с возрастом и опытом - если можешь себе позволить правильную вещь- не делай глупостей и не повторяй чужих ошибок.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: IC-PW1
« Reply #14 : Грудень 14, 2010, 10:41:55 »
Это образно:) ... Если в добротно сделанный усилитель не лазить и надежно заземлить, то ничего не случится в принципе... и меня не пугает даже 10000в... поэтому я бы не говорил, что ламповый усилитель в квартире это смертельно опасно... хотя бы потому, что чуть или не у каждого первого такие усилители дома стоят и ничего... ну в общем это ИМХО :)
Для себя хотел понять в чем разница, за что так сказать переплачивать....
в общем-то понял:)