APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: WX APRS  (Прочитано 19190 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
WX APRS
« Reply #90 : Травень 01, 2017, 16:06:27 »
Цитата: "UT3BW" post=25113
А Ви розкажіть про грозопеленгатори в апрс. :)
Там вони досить поширені.

Как это работает -- не знаю, но тот же OK1COM их передает тоже. А кто-то еще мапит удары молний, это вообще чудо  =-O
Я слышал, что это делается акустической триангуляцией, но на деле не сталкивался.
 

Offline SA7BOA

WX APRS
« Reply #91 : Травень 02, 2017, 11:23:43 »
Проект "Blitzortung.org" представляет собой сеть обнаружения грозовых разрядов для графического отображения электромагнитных разрядов в атмосфере в зависимости от времени прибытия (TOA) и время прибытия группы (ТОГА) методом. Он состоит из нескольких приемников QRN и один центральный сервер обработки. Станции отправляют свои данные через Интернет на сервер проекта. Каждый пакет содержит данные о точном времени прибытия импульса разряда молнии ("сферик") и точное географическое положение приемника. С помощью этой информации со всех станций рассчитываются точные позиции грозовых фронтов. Целью проекта является создание малобюджетных сетей обнаружения с большим количеством станций. Стоимость используемой аппаратуры составляет менее 200 евро. Грозовая активность за последние два часа дополнительно отображается на нескольких публичных картах и пересчитываются каждую минуту.
"Blitzortung.org" это сообщество операторов станций, которые передают свои данные на центральный сервер, программисты, которые разрабатывают и/или реализуют алгоритмы для размещения или визуализации грозовых разрядов, и люди, которые помогают поддерживать работу системы. Ограничений на членство нет, участие добровольное. Подробное описание о том, как принять участие в сети и как настроить собственный приемникможно найти на сайте


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3BW

WX APRS
« Reply #92 : Травень 02, 2017, 13:40:44 »
З України працюють два детектори.
Один знаходиться у ЛЬвові, другий у Вінниці.
http://uk.blitzortung.org/live_lightning_maps.php?map=15
 

Offline UT3BW

WX APRS
« Reply #93 : Травень 25, 2017, 20:58:37 »
http://433.com.ua/forum/APRS/1120-aprs-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5?start=1650#25153
Приємна новина.
UT4UWJ-13 - це друга погодна станція після UT3BW-13 в Україні, яка застосовує обладнання фірми Argent Data Systems
 

Offline US1GBF

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +4/-0
WX APRS
« Reply #94 : Грудень 21, 2017, 08:28:19 »
Всем доброго времени суток!. Решил обратиться за помощью.. хочу запустить  на домашнем компе weather exchenge,. Программа устанавливается , но при заполнении окошка home location , просто ничего не происходит.  Как ни старался прописывать свой город- Kherson, даже код аеропорта UKOH безрезультатно. Дальше настроечного окна home location программа не идет. ((
Я бы был очень благодарен, если бымне на електронку скинули zip с уже настроенной программой. Хочу проверить будет ли она работать. Мой мейл [email protected]. Спасибо!..
 

Offline UT3BW

WX APRS
« Reply #95 : Грудень 23, 2018, 16:53:00 »
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
WX APRS
« Reply #96 : Грудень 27, 2018, 12:49:43 »
Цитата: "UT3BW" post=26261
Сцилка на замітку

Хехехе, не подавил он дребезг, салага  :-D
Сигнал-то периодический по своей сути и БПФ никто не отменял, как крайнюю меру (наказания).
Шучу, это изврат, хотя и будет работать. Есть куча продвинутых методов, однако, многие из них недоступны тем, кто приходит в вычмат со стороны ардуино, т.к. требуют навыков работы с realtime.
Понравилась фраза из статьи: "Я даже скачал библиотеку <название>, не помогло!!!11" *JOKINGLY*

Простите за оффтоп, просто к слову пришлось.
 

Offline UT7UX

WX APRS
« Reply #97 : Грудень 28, 2018, 14:46:23 »
Цитата: "sirrosh" post=26264
Понравилась фраза из статьи: "Я даже скачал библиотеку <название>, не помогло!!!11" *JOKINGLY*

Ну, это уровень среднестатистического ардуинщика, вроде этих. Я лично не определился, смеяться или плакать. С одной стороны, порог старта низок как никогда, а это вроде как хорошо, потому что позволяет приобщиться людям с улицы, которые хотели бы,но иначе не асилили бы по ряду причин, включая нехватку даже времени. С другой стороны, низкий порог старта означает, что в тему лезут люди, для которых тема непосильна и разбираться они в ней не смогут и не захотят. Также это означает, что вместо нескольких строчек на ассемблере - а это надо думать головой и читать даташиты на контроллер, что практически ни в чьи планы не входит, можно скачать %libraryname% и оно, возможно, заработает. А не заработает - фиг с ним, возьмем другой кристалл, где и ядро помощнее, и памяти больше. Скоро, чтобы помигать светодиодом, минимально нужно будет Intel Core на отладочной плате за пару килобаксов - а фигли, все библиотеки в обычную ардуину не влазят.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
WX APRS
« Reply #98 : Січень 04, 2019, 13:09:35 »
Цитата: "UT7UX"

...минимально нужно будет Intel Core на отладочной плате за пару килобаксов - а фигли, все библиотеки в обычную ардуину не влазят.

Так все твои страшные фантазии уже здесь!!!
Интел, вскакивая в уходящий поезд Raspberry потянул за собой грузовой состав под названием Microsoft. В итоге появились SoC решения, для них сразу была Windows10 IoT core придумана -- это та же самая венда, но без гуя.
Масштабы поражают: для помигать лампочкой надо скачать себе Visual Studio, подключить IoT-шаблон на полгига, чтобы все с зашкаливающим уровнем абстракции... чтобы создать класс, интерпретируемый байт-код которого заинсертить в шедулер, который будет тогглить раз в секунду один бит в GPIO. Я даже не буду говорить, сколько будет занимать весь этот исполняемый код.
 

Offline UT7UX

WX APRS
« Reply #99 : Січень 04, 2019, 19:02:29 »
Не говори, я все равно не пойму детали, а в общем масштаб трагедии, получается, даже больше, чем видится стороннему дилетанту в моем лице.
 

Offline laser

WX APRS
« Reply #100 : Січень 05, 2019, 09:20:36 »
Ну бо ''ардуїнщики'' - почасти це звичайні програмісти, і паяльника в руці тримати нормально не вміють. Сам знаю багатьох таких. Макетка і дюпонти максимум що можуть ''спаяти''. Разом з тим буває протилежно навпаки. Мені інколи простіше організувати схемне рішення, ніж писати код, так як програмер з мене херовий.

До слова дребезг був і в мене на оптодатчиках. Тема вирішилась впайкою компаратора. Правда не пам'ятаю вже точно якого. Lm339 ніби.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
WX APRS
« Reply #101 : Січень 07, 2019, 15:15:04 »
Имхо, могло бы полечиться в некоторых случаях RC-цепочкой на строне фотодатчика...
На компараторе, наск. я понял, вы собрали классический триггер Шмитта на ОУ с ПОС?
Неудачно же вы маскируетесь под ардуинщика, палевный абзац, стереть немедленно! :)))
 

Offline SkyLine

WX APRS
« Reply #102 : Липень 21, 2019, 16:51:24 »
Здравствуйте!
А подскажите, о ГУРУ APRS :)
Есть какой-то софт, скрипты (Linux. ARM; i386) для отправки (перекодировки) METAR, "via TCPIP" в сеть APRS?
И насколько это законно ("морально") - обозначить, близ местного аэропорта его WS c выводом данных с его METAR, для aprs.fi?
---
И шоб не создавать новых тем:
Есть какое-то общепринятое, "кошерное" обозначение маячка для Wires-X?
Судя описанию, нужно как "позывной-5". То есть:
Цитувати
-5 Other networks (Dstar, Iphones, Androids, Blackberry's etc)

Или и так можно:
https://aprs.fi/info/a/UX3ZX-W
 

Offline laser

WX APRS
« Reply #103 : Липень 22, 2019, 22:44:18 »
враховуючи плачевний стан АПРС в Україні, думаю ніхто не образиться на віртуальну WS  *DON-T_MENTI
для справедливості можна робити примітку, ось у нас koval написав що це json2aprs
цікаво, що він скаже з цього приводу
 

Offline UT3BW

WX APRS
« Reply #104 : Липень 23, 2019, 18:39:13 »
Цитата: "laser" post=26468
враховуючи плачевний стан АПРС в Україні, думаю ніхто не образиться на віртуальну WS  *DON-T_MENTI
для справедливості можна робити примітку, ось у нас koval написав що це json2aprs
цікаво, що він скаже з цього приводу

WS чи WX?  [:-}