Автор Тема: Нужна помощь в выборе КВ антенны  (Прочитано 21965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #15 : Жовтень 12, 2011, 18:29:16 »
Цитата: "UT2UU" post=10772

Я бы просто не покупал квартиру в таком доме - нафига  она мне такая нужна, если я не могу там антенну поставить.

Сейчас почти во всех новостроях такая петрушка... а в старом доме я не хочу... да и вариантов выбора небыло
Я думаю все-таки договорится с инженером, повесить какие-то веревки, а основной шек буду делать на даче за городом
:)

Цитата: "US7IGN" post=10775

ыыыы. я купил дом, а теперь голову ломаю как на участке лучше мачты ставить :36121:

Я бы тоже купил дом, но дом в Киеве стоит гораздо дороже чем квартира :)
 

UT4UNW

  • Гість
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #16 : Жовтень 12, 2011, 18:31:15 »
Ну с ЖЕКом все можно будет решить и по мирному.
Уточнения с домом, 9 етажка 30м+ высота , нахожусь на 5 етаже, до деревьев около 10-20метров....
Вариант с Виндом интересен , то есть с крыши кинуть антену до садика ( тот что слева на карте 2-х етажка) растояние будет около 80м до угла садика. Но вот по шумности эфира как оно будет без понятия.
А вот с инвертед мне нравится вариат, но вот как по ДХ он будет работать тоже не знаю. мачту будет проблемно найти...
Для начала хочу поставить что то одно из двух перечисленных , а вот потом уже надо будет думать над монобендами)
Вот если сравнивать две антенны , по дальности (ДХ) и шумности, (шумности от разной техники в доме) как они работают?
 

Offline US7IGN

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #17 : Жовтень 12, 2011, 18:37:16 »
дом в донецке тоже дорого стоит, да только нафиг мне дом в городе? дом за городом гораздо удобнее. я уже не говорю о чистом воздухе (относительно, но существенно) и эфире. а новые квартиры это просто писец. недавно ехал с джамшудами в поезде, которые всю дорогу рассказывали как они дома строят новые в киеве. по их словам они бы там жить не стали, прогнозы - сколько эти дома простоят тоже делать не взялись.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #18 : Жовтень 12, 2011, 18:39:27 »
Если на DX однозначно лучше вертикал, если денег не жалко лучше купить например такой как у Лексея UT0UM, за час поставить и наслаждаться работой в эфире и по деревьям и чужим крышам лазить не надо :)
_1
Цитата: "US7IGN" post=10782
дом в донецке тоже дорого стоит, да только нафиг мне дом в городе? дом за городом гораздо удобнее. я уже не говорю о чистом воздухе (относительно, но существенно) и эфире. а новые квартиры это просто писец. недавно ехал с джамшудами в поезде, которые всю дорогу рассказывали как они дома строят новые в киеве. по их словам они бы там жить не стали, прогнозы - сколько эти дома простоят тоже делать не взялись.

Я бы тоже за городом жил с удовольствием, но денег я там таких не заработаю... а современные дома тоже разные бывают (у меня монолит), и простоят они уж точно по больше чем советские панельки
 

Offline US7IGN

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #19 : Жовтень 12, 2011, 18:43:12 »
такой вертикал не только на ДХ, а вообще хорошо. а главное что минимум места занимает - можно вообще с жеком заключить договор о ремонте 1 кв.м. крыши - на этом метре сделать площадку для основания антенны. а растяжки к краям крыши капроновые прокинуть. кабель по вентшахте или просто с крыши вдоль балконов.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #20 : Жовтень 12, 2011, 18:46:27 »
И место тоже... и еще почти не заметен... сейчас всяких вертикальных мачт натыкано типа ретранстляторов такси, милиции и т.д. ИМХО если не брать яги и квадраты, то для города как DX антенна, лучше многодиапазонного вертикала нет
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #21 : Жовтень 12, 2011, 18:53:19 »
Цитата: "UT4UNW" post=10750
нахожусь я по ул.Волгоградская 18
очень знакомый домик :)

Привет!

Если есть возможность - наклонно треугольник (дельту) или близкую к нему по форме антеннку :) (идеальная рамка - это круг!) , желательно сразу на 160 метров, в периметре 171 метр, сторона 57 метров - работать можно от 160 метров и до 10 метров, если нету такового места - на 80 метров в периметре около 86 метров, работаем от 80-ки и выше, но с СУ. Если такого снова неможно натянуть - виндом как указал Сергей UR7UC.

А можно просто натянуть наклонно лучик от 30 до 41 метра и использовать СУ. (при этом после первого пробного выхода в эфир на мощности от 15 Вт поинтересоваться у соседей нормально ли идут телеки на эфирные антенны ;))

Еще лучше посмотреть коллективом прямо на месте ;)

drink2
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #22 : Жовтень 12, 2011, 19:03:18 »
Цитата: "UT5UKA" post=10791
Цитата: "UT4UNW" post=10750
нахожусь я по ул.Волгоградская 18
очень знакомый домик :)

Привет!

Если есть возможность - наклонно треугольник (дельту) или близкую к нему по форме антеннку :) (идеальная рамка - это круг!) , желательно сразу на 160 метров, в периметре 171 метр, сторона 57 метров - работать можно от 160 метров и до 10 метров, если нету такового места - на 80 метров в периметре около 86 метров, работаем от 80-ки и выше, но с СУ. Если такого снова неможно натянуть - виндом как указал Сергей UR7UC.

А можно просто натянуть наклонно лучик от 30 до 41 метра и использовать СУ. (при этом после первого пробного выхода в эфир на мощности от 15 Вт поинтересоваться у соседей нормально ли идут телеки на эфирные антенны ;))

Еще лучше посмотреть коллективом прямо на месте ;)

drink2


Ни в коем случае не интересоватся у соседей про телеки. Потому что потом все помехи будут скинуты в сторону того непонятного вертикала и его хозяина!
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #23 : Жовтень 12, 2011, 19:06:52 »
Интересоваться можно, но хитро ;) Проволочная антенна может быть и не сильно заметна. Вертикал на крыше, а тем более выход на нее на глазах соседей - однако заметнее... :) но не всегда

Я когда свой лучик на 80-ку натягивал бабушки во дворе интересовались а шо ж енто будет, так я им говорил шо это веревочка для сушки белья :) Прокатило.
 

Offline UT4UCM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #24 : Жовтень 12, 2011, 19:21:30 »
я своим соседям сказал ещё во время установки что антенна для FM приёмника чтоб Киев слушать,с тех пор никто ничего,хотя иногда притопчу так что каналы в зомбоящике местами меняются  и у всех соседей польские сушилки.,другой знакомый бегал недовольным цеплял по куску кабеля 1/4возле тв гнезда режектор типа такой,сказал помогло но то на укв.Тут главное конспирация B)  иначе сплетни и легенды это пища для нашего народа.
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #25 : Жовтень 12, 2011, 19:44:27 »
Когда-то с Батыевки работал на наклонный лучик 30 метров длиной. С 8-го этажа (прям с балкона) вниз на дерево натягивал, перпендикулярно дому :) р/с Р-143 была. Работал  ТЛГ на диапазонах от 1,8 и до 18 МГц. Уж очень хотелось работать... :) Связи были и дальние и ближние в зависимости от диапазона ;)
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #26 : Жовтень 13, 2011, 06:22:17 »
Я делал много вертикалов разных - никогда они меня не устраивали о приему ... шипят и все тут.
Я бы поставил туда на стык домов легкую мачту, а на нее вращающийся диполь из удочек.
Вот примерно, как конструкция RZ9CJ. Только у него ДжинглДжоб планируется..

Диполя растянуть на манер спайдера - можно сразу 3 диапазона одним кабелем.
Вращать снизу за мачту вручную - раз в месяц залез, за 5 мин повернул куда надо и дальше собирай страны с этого направления.
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #27 : Жовтень 17, 2011, 06:35:14 »
Цитата: "UT4UKW" post=10784
Если на DX однозначно лучше вертикал, если денег не жалко лучше купить например такой как у Лексея UT0UM, за час поставить и наслаждаться работой в эфире и по деревьям и чужим крышам лазить не надо :)

с/без противовесами? на 75 ом существует?
 

Позначений як найкраща відповідь користувачем Сьогодні в 20:10:37

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Цитата: "macman" post=10827
Цитата: "UT4UKW" post=10784
Если на DX однозначно лучше вертикал, если денег не жалко лучше купить например такой как у Лексея UT0UM, за час поставить и наслаждаться работой в эфире и по деревьям и чужим крышам лазить не надо :)

с/без противовесами? на 75 ом существует?


Можно сказать, что без :)

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4409240&page=0&fpart=5&vc=1

Фирменные только на 50ом... наши продают типа UT1MA на 75ом... с 75 на 50 можно согласовать... хотя даже без согласования на КВ большой разницы не будет
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #29 : Жовтень 17, 2011, 15:08:05 »
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5343&page=1

На выходных сам сделал. Рекомендую. 80-10м. Понятно 80м 40м компромис, но... На 40м 10Вт в Луганске 59 на слух и по С-метру. На 24МГц 10Вт (работал прямо с крыши на Айком 703 и акум) Бельгия 59+5Дб.

ЗЫ. Делал диполь на 20м на удочках как выше, снял, сильно парусность большая, надо мачту крепкую. Но работает.