Автор Тема: Радиогеокешинг :)  (Прочитано 4441 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Радиогеокешинг :)
« : Червень 25, 2011, 07:57:01 »
Привет!

Что такое геокешинг можно почитать здесь - geocaching.su

Впервые про радиогеокешинг был пост здесь ;)  :redface:

Сайт о радиогеокешинге - здесь

Маячок, заложенный аки радиотайник - читать здесь
и
здесь
« Останнє редагування: Січень 14, 2021, 19:30:07 від UT5UKA »
 

Offline ut5urh

  • new UT9UU
  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Karma: +0/-0
Re: Радиогеокешинг :)
« Reply #1 : Червень 25, 2011, 17:58:28 »
тада, занятное дело аки непогода((((
 

Offline UT4UKE

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Радиогеокешинг :)
« Reply #2 : Червень 28, 2011, 12:57:43 »
Ходил сегодня, ничего не слышал. Или батарейки сели или уже кто-то перепрятал себе в карман. Весь лес облазил, думал или частота ушла или мощность упала - думаю ни то ни другое, думаю совсем выключился.
 

Offline UT4UKE

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Радиогеокешинг :)
« Reply #3 : Червень 30, 2011, 12:53:20 »
Всем привет. Сегодня ходил искал маяк. Маяк нашел, клад не нашел - поэтому маяк перепрятал, клад зарыл под маяком. Батарейки не менял. Журнал не завел. Теперь можно начинать оттуда же, но лучше с координат
+50° 24' 27.33", +30° 41' 29.61".
Еще одно важное замечание: частота передатчика 434.065. Если вы ловите на Puxing, то вам не критично, что 050, что 065, а вот если на что-то с нормальной избирательностью, то на 434.050 даже с выключенным шумоподавителем ничего не услышите.
Без направленной антенны чувствуешь себя беспомощным. Зато если хоть один раз нашел без антенны - в следующий раз будет в 5 раз быстрее и легче.  
Теперь расскажу более детально, как дело было. Вышел из метро на Красном хуторе, включил Пуксинг, сразу услышал сигнал. Включил Кваншенг ТГ-УВ - не слышно. Думаю, что такое, неужели у него чувствительность на столько хуже? Прошел по грунтовке метров 200, как советовали - всеравно на Кваншенг не слышно. Проверил приемный тракт (думал может от статики сгорел, когда я подключал к антенне на крыше) - работает. Потом погулял по дороге туда-сюда с выключенным шумоподавителем, нашел место, где лучше всего слышно маяк и тут меня черт дернул перестроиться выше по частоте - все стало на свои места, частота передатчика де-то около 434.065, а из-за того, что Пуксинг имеет плохую избирательность он слышит на 434.050. Дальше остался на 050 и начал ходить, искать, где лучше слышно будет. Как оказалось толку с этого метода не очень много, потому как хорошо слышно только возле самого передатчика(+-15м), а в радиусе 200 метров слышно примерно одинаково плохо. Потерял кучу времени. Потом пытался перекрывать собой антенну, чтобы понять откуда сигнал излучается, здесь другая проблема - в радиусе 100 м перекрывай-не перекрывай, разницы никакой. Короче эмпирическим путем найден лучший способ поиска маяка без направленной антенны и индикатора поля - определяете ,где примерно находится маяк, потом одну рацию включаете без антенны, а вторую с хорошей избирательностью с антенной, но не на частоте передатчика и шумоподавитель на 2-3. Тогда приближаясь к передатчику на 30 м начинает слышать рация с антенной, а приближаясь на 10-15 м рация без антенны. Из вышесказанного напрашивается один вывод - надо делать нормальную антенну. Этим и займусь в ближайшем будущем.
 

Offline UT4UKE

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Радиогеокешинг :)
« Reply #4 : Серпень 01, 2011, 06:56:32 »
Вчера поменял батарейки, так что лиса снова в строю, можно искать.