Автор Тема: Философия контестинга  (Прочитано 6278 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline R6LDF

Философия контестинга
« : Вересень 28, 2011, 15:38:24 »
Получил  письмо с интересными и актуальными вопросами от молодого и мне симпатичного радиста Андрея. Тема интересна многим, поэтому с согласия Андрея форвардирую письмо в форум. Пишите, делитесь опытом (желательно по серьезному!). Если тема получит развитие, то переведем обсуждение в один из разделов сайта. А пока зарегистрированные читатели ДАВИТЕ снизу КОММЕНТАРИИ и...пишите.
73-uy5zz
 
 
Приветствую Вас Владимир!
Это Андрей (UR5XMM).

Вот уже наступила осень и настало прекрасное время CQ WW контестов.
Мне,как начинающему,интересно услышать истории и советы более опытных коротковолновиков
по поводу подготовки к таким тестам,как
CQ WW RTTY,
CQ WW SSB
CQ WW CW
Последний особенно хочу отметить,так как это мой самый любимы.Надеюсь и Ваш тоже
Вы в этих делах ОЧЕНЬ опытный контестмен и думаю может что-то мне подскажете,как начинающему.
Мне интересно буквально все,начиная от подготовки аппаратуры и заканчивая питанием.
Как подготавливаете себя ,в смысле морально,сколько часов спать лучше, и когда ложиться когда вставать.Время и длительность перерыва.
На каком диапазоне начинаете работать в тесте.Какой софт используете чаще всего.От себя добавлю,сейчас перешел на 5MContest - замечательная программа,как для меня.
Интересует также где работаете во время санрайза и сансета (диапазон). Когда лучше кого брать из каких направлений.
Особенно интересует проход на 21, 28 Мгц ,так как там у меня еще очень мало связей проведено,естественно и нету опыта.
У Вас наверно уже есть много опыта по этим вопросам.
Что употребляете в пищу?Утром,ой ночью , перед тестом,и вечером перед сном.Чай кофе пиво и т.д.
Мне просто интересно узнать как другие готовятся к таким тестам.Хочется набраться опыта у более старших коллег.

Буду очень Вам признателен за ответ!!!
Всего самого доброго!

73!

Андрей UR5XMM
информация взята с КВ портала
 

Offline R6LDF

Re: Философия контестинга
« Reply #1 : Вересень 28, 2011, 15:58:25 »
лично я садился за тест с 0,5 коньячка и 3-мя пачками сигарет!-раньше
Ну а сейчас не могу уже -сожусь с литром молока!
:020: :36144:
 

Позначений як найкраща відповідь користувачем UT5UKA Січень 28, 2021, 20:34:57

Offline UT2UU

Re: Философия контестинга
« Reply #2 : Вересень 28, 2011, 17:00:08 »
Цитата: "UR7UC" post=10267

Мне интересно буквально все,начиная от подготовки аппаратуры и заканчивая питанием.

Аппаратуру надо проверять на всех бэндах еженедельно. Ну и обязательно за 3, 2 и 1 день до контеста,  а потом обязательно за 4 часа до начала. Ито - бывает что ломается прямо перед началом...
Одно из слабых мест - компьютер. Надо за неделю все налдадить, затем за день все проверить и финальное тестирование за 4 часа до начала все включить, проверить и не выключать уже больше!

Цитата: "UR7UC" post=10267

Как подготавливаете себя ,в смысле морально,сколько часов спать лучше, и когда ложиться когда вставать.Время и длительность перерыва.

Морально - должна быть четкая цель 100 стран или там 1000 Куесо или превысить прошлогодний результат.  Цель должна быть реальная, но трудно достижимая. Последнее время ч лично себе ставлю цель 2000 QSO, но еще ни разу не удалось...
До теста надо выспатся - посвятить  этому надо всю неделю. Чуть не через силу спать.  Обязательно лечь спать за 4 часа до теста и проснутся за 15 минут до начала, быстро умытся , привести себя в порядок. Снова проверить аппаратуру, пробежатся по диапазонам и послушать где народ тусит. Обычно уже вовсю идет "разогрев".

Цитата: "UR7UC" post=10267

На каком диапазоне начинаете работать в тесте.Какой софт используете чаще всего.От себя добавлю,сейчас перешел на 5MContest - замечательная программа,как для меня.

Использую 5MContest. Начинать работу надо на диапазоне где больше всего народу непосредственно перед началом теста.

Цитата: "UR7UC" post=10267

Интересует также где работаете во время санрайза и сансета (диапазон). Когда лучше кого брать из каких направлений.
Особенно интересует проход на 21, 28 Мгц ,так как там у меня еще очень мало связей проведено,естественно и нету опыта.
У Вас наверно уже есть много опыта по этим вопросам.

Надо работать всегда и на всех диапазонах, т.е. постоянно эти самые диапазоны "щелкать". Иначе можно проспать проход.
В деле слежения за диапазонами хорош второй приемник и окна ClasterList в 5MContest. Следует открыть штуки 4 ClasterList и отконфигурить их на разные диапазоны - если вдруг там что то "зашевелится" - вы не пропустите.
И даже не смотря на ClasterList - обязательно нужно периодически хоть мельком пробегать по всем диапазонам, даже тем которые сейчас должны быть "закрыты".
Ну и естественно ни в коем случае не пропустить (упорядоченно по времени):
1. Ночной ход на 40-вке на ЮА
2. Утренний ход (за час до рассвета) на 160 и 80 на USA
3. Утренний ход на 40 на USA
4. Утренний ход на 20 на USA West Coast, тут же могут быть Гаваи и прочее
5. Утренний ход на 15 на JA и дальний восток
6. Утренний ход на 20 на VK/ZL по длинному пути
7. Утренний ход на 20 на JA и дальний восток
После этого носится по всем диапазонам, упирая на ВЧ 15 и 10 если они вдруг соизволят открыться и делать все шо шевелится.
Африка может появится в любой момент и исчезнуть - Если ход слабый то тут можно и поспать часок.
8. Не проспать послеобеденный/ вечерний ход на 20 на USA
9. Не проспать короткий вечерний ход на 40 на VK/ZL и JA (за час-два до захода солнца! там обычно нет никого и VK стоят зовут вникуда ... а все на 20 рубятся ...)
10. Очень трудно поймать баланс между "срубить поскорее на 40 все шо шевелится" и "не пропустить ничего на ВЧ"
11. Вторая трудная задача сработать все на 80-ке, пока все не ушли спать.... но при этом не упустить ночного хода на США на ВЧ (может быть на любых бендах, на 20-ке обязан быть). Вечерне-ночной ход на 20 на США - это залог успеха. Если прозевал или не хватило антенн/мощи - то тут будет основное отставание от лидеров ..... и никакими 40-вками / 80-ками этого не скомпенсировать ...
12. Спать до 3-х ночи ложится нельзя, тяжело но идут основные QSO на НЧ.. Не забвать о существовании диапазона 160м но ни в коем случае не увлекаться им. Если темп падает - QSY
С 3-х до 5 утра можно поспать. Ну а там по второму кругу!

Цитата: "UR7UC" post=10267

Что употребляете в пищу?Утром,ой ночью , перед тестом,и вечером перед сном.Чай кофе пиво и т.д.

Во время контеста постораться как можно меньше пить - иначе много времени уходит на туалет!
Есть тоже лучше поменьше - будет хочется спать. Голод и сон лучше давить шоколадом.

Естественно , что тактика будет сильно менятся от категории участия HP/LP/QRP и от наличия антенн...
Но основная идея - на протяжении контеста надо старатся сохранить темп QSO нельзя засиживатся на месте, если QSO не идут хотябы 1 QSO/мин. Если не идут - значит надо что-то менять диапазон , может на поиск пойти - может вообще лечь спать на час.

Ну и по поводу сна - спать более двух часов подряд не стоит. Час - полтора , это оптимум.
73!
 

Offline R6LDF

Re: Философия контестинга
« Reply #3 : Вересень 28, 2011, 17:28:33 »
спасибо за советы!
думаю Андрюха прочитает пожелания да и самому интересно-кто как работает!
может ещё ктото поделится опытом?!
:36111:
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #4 : Вересень 28, 2011, 17:41:46 »
Андрей, UT2UU, все кратко и классно расписал.
Главное заранее сделать выбор: количество QSO, т.е. результат, или наработать новых стран.
Я в тестах на результат не работаю, в основном на поиск новых стран, ну и чтоб не скучать потихоньку провожу связи на поднятие № QSO. Когда не давит результат спокойно шаришь по диапазонам.
Если хорошо подготовиться, на проходах можно отработать очень даже не плохо.
Удачи!
 

Offline SA7BOA

Re: Философия контестинга
« Reply #5 : Вересень 28, 2011, 18:06:59 »
Спасибо за тему и за советы, уважаемые! :drink3:
там же на КВ порталее есть ссылочка на QRZ.ru, с обсуждением данной темы. Мне, как совершенно "зелёному" в контестинге было интересно почитать.
 

Offline UR5XMM-old

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 17
  • Karma: +0/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #6 : Вересень 29, 2011, 11:22:24 »
Цитата: "UR7UC" post=10274
спасибо за советы!
думаю Андрюха прочитает пожелания да и самому интересно-кто как работает!
может ещё ктото поделится опытом?!
:36111:

Добрый день уважаемые коллеги! :011:
Спасибо огромное за советы и подсказки!
В таких тестах как CQ WW начинаю работать где-то в 01.00-01.30 UTC.
Техника маломощная (UW3DI-II ГУ-29 на выходе + Дельта Р=86 метров,самая высокая точка подвеса 15 метров,самая низкая 1,5м ,работает на 80-40-15-10м + Вертикал на стеклопластиковой удочке на 14 Мгц).В самом начале теста очень трудно пробиться,особенно к ДХ, Пока все килловатники между собой немного наработаются :3662: . Пока обычно ставлю перед собой цель сработать  побольше стран,т.к. столько ДХ в течении двух суток,сколько их работает в CQ WW в другие дни не сработаешь.Работаю в основном на поиск и на всех диапазонах.Понимаю,что если и работать на результат,то с таким сетапом только на одно диапазоне. Интересуют особенности прохода на 21 и 28 Мгц,т.к. за время моей работы в эфире (с июля 2006) Солнечная активность шла на упад,а в 2008 вообще достигла своего минимума,и естественно ни о каких ДХ на 28 небыло и речи,кроме Европы ничего не удавалось сработать.
Но в прошлые выходные десятка очень порадовала.Американцы шли с очень хорошими уровнями,карибы,Южная Америка,японцы.У меня на 28 маловата мощность ,по сравнению с другими диапазонами,но связи проводить удавалось.
Фото моей "техники" можете глянуть на QRZ.COM
 

Offline UT5UKA

Re: Философия контестинга
« Reply #7 : Вересень 29, 2011, 11:36:30 »
Хороший помощник! :)



:36111:

У самого тож такой имеется - ссылка
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #8 : Вересень 29, 2011, 12:20:50 »
To UR5XMM: Земляк привет! Я с Житомира. Видел твои посты на других форумах. Сам тоже молодой и увлекаюсь ДХингом. Есть хорошие результаты на ВЧ бендах. Давай как нибудь свяжемся на 80 или 40м. Но если можна утром, потому как вечером у меня на этих бендах сильный QRM. Живу в спальном районе...

Твой вертикал на 20м, это 1/4? Мой сетап можешь прочитать тут http://www.qrz.com/db/UR5XFQ?
 

Offline R6LDF

Re: Философия контестинга
« Reply #9 : Вересень 29, 2011, 16:37:03 »
у меня тоже был помощник -хомячок!:36144:
от излучения трансивера умер гдето на балконе месяц назад!
позавчера только нашел
:roling: запутался в полевке и удушился
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #10 : Вересень 29, 2011, 18:17:46 »
[attachment:1]IMGP4511.JPG[/attachment]
А это мой помощник.

ЗЫ  что-то не откр. фото.
 

Offline UT5UKA

Re: Философия контестинга
« Reply #11 : Вересень 29, 2011, 18:19:31 »
видать фотка большая по размеру, не аттачится
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #12 : Вересень 29, 2011, 18:20:17 »
Понял. Исправляюсь.
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #13 : Вересень 29, 2011, 18:24:35 »
Исправляюсь, это мой помощник во всех экспедициях.


ЗЫ   на заднем плане.
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #14 : Вересень 29, 2011, 18:58:56 »
Или это.


 [ Invalid Attachment ]