APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Вопросы новичка  (Прочитано 10749 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« : Травень 13, 2015, 18:07:34 »
Имею радио (FT-7900), Bluetooth TNC (ANT51-LY-CAR от BH4TDV) и телефон с APRSdroid. Прием пакетов идет на отлично, все декодируется и отображается в терминале программы и на карте. А вот с передачей что-то не получается. В то время, когда должен передаться пакет, нормально срабатывает PTT и станция выходит на передачу, однако никакой информации о себе на том же aprs.fi я впоследствии не вижу. На том же сетапе, еще не зная, что что-то не так, пробовал передавать сообщения. Я их передал через эфир или нет? Если да, передал через эфир, значит аппаратно все работает и нужно разбираться в настройках. Если нет, то может быть проблема аппаратная. Прошу помощи.

Вот сообщения, о которых я спрашиваю - они прошли через эфир и были приняты айгейтом?


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Вопросы новичка
« Reply #1 : Травень 13, 2015, 20:21:57 »
Цитата: "UT7UX" post=19600
Я их передал через эфир или нет?

Да, передавал через эфир.  Мой гейт , а так же UR0UDS тебя приняли. В принципе аппаратная часть работает, но можешь еще подстроить уровни - самое простое послушать какой нибудь портативкой свой сигнал.
Постепенно увеличиваешь громкость до тех пор, пока на слух она не перестает увеличиваться, затем от этого значения уменьшаешь на 25 - 30%%

Судя по всему ты так и не передал ни одного пакета о своем местоположении. Проверь включен ли GPS и ловит ли он спутники.
А затем нужно Запустить маяк кнопкой "Начать слежение"  или "Начать трекинг" (в зависимости от версии АПРСдроида которая установлена)
В параметрах [Источник Координат] лучше установить "Отсылать периодически через интервал"

В параметрах [Установки месторасположения] поставить [Минимальное время обновления] = 1  [Минимальное расстояние обновления] = 0
GPS точность = высокая
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #2 : Травень 13, 2015, 21:07:37 »
Цитата: "UT2UU" post=19603
Да, передавал через эфир.  Мой гейт , а так же UR0UDS тебя приняли. В принципе аппаратная часть работает

Отлично, спасибо, исключается аппаратная версия.

Цитата: "UT2UU" post=19603
можешь еще подстроить уровни - самое простое послушать какой нибудь портативкой свой сигнал.
Постепенно увеличиваешь громкость до тех пор, пока на слух она не перестает увеличиваться, затем от этого значения уменьшаешь на 25 - 30%%

Да, понял, спасибо! Это очевидное решение сейчас, а тогда я даже не знал, что ничего осмысленного не передаю - станция весело включалась на передачу, прием был отличным. Еще бы послушать на что-то со своим TNC, чтобы сразу видеть пакеты, если они вообще есть, и по ним судить о том, где проблема.

Цитата: "UT2UU" post=19603
Судя по всему ты так и не передал ни одного пакета о своем местоположении. Проверь включен ли GPS и ловит ли он спутники.
А затем нужно Запустить маяк кнопкой "Начать слежение"  или "Начать трекинг" (в зависимости от версии АПРСдроида которая установлена)

Да, раз сообщения передались (и принялись), значит, скорее всего, дело в APRSdroid. Вроде бы все правильно - определение местоположения я проконтролировал, оно выполнилось успешно. Включил трекинг в самой программе. В терминале данные по моей станции обновлялись одновременно со включением станции на передачу, да и светодиод "TX" на TNC тоже помаргивал (прием, повторюсь, был беспроблемным - станции появлялись/обновлялись в терминале так, как и должны бы). Значит, вероятно, либо передавался мусор, либо вообще ничего.
Интересно, что значат и что нужно писать в настройках APRSdroid, конкретно "init string" (у меня ничего), "init delay" (у меня изначально стоит 300). Что до настроек, связанных с GPS, то они те же, что и были когда-то успешно проверены с подключением через мобильный интернет. Версия APRSdroid 1.3.0 OSM.
 

Offline UT2UU

Вопросы новичка
« Reply #3 : Травень 13, 2015, 21:37:55 »
Цитата: "UT7UX" post=19604
Интересно, что значат и что нужно писать в настройках APRSdroid, конкретно "init string" (у меня ничего)

Ааааа - ну так в этом и дело.
init string  нужно написать:    

kiss on
restart


Именно так - в двух строчках и возвратом коретки в конце (т.е. там три строки).
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #4 : Травень 13, 2015, 21:53:43 »
И снова спасибо!
Опробую на днях.
Офф: вроде же искал, но нигде ничего подобного не нашел, никаких инструкций для тех, кто пока еще не в теме.
 

Offline UT2UU

Вопросы новичка
« Reply #5 : Травень 13, 2015, 22:02:25 »
Цитата: "UT7UX" post=19606
Офф: вроде же искал, но нигде ничего подобного не нашел, никаких инструкций для тех, кто пока еще не в теме.


Ну это стандартная строка для KISS TNC (они еще называются TNC2 - типа второе поколение). Но далеко не факт, что китайцы придерживаются стандарта.
У меня эта строка катит для Кенвудов.  Попробовать в любом случае стоит.
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #6 : Травень 14, 2015, 17:41:32 »
Причина, похоже, в APRSdroid'е - ему что-то не нравилось в status text ("комментарий"). Как только я убрал оттуда все - пакеты пошли. Передача сообщений не связана с передачей status text, по этому сообщения шли, а периодические пакеты маяка с координатами и тем самым комментарием - нет.


Цитата: "UT2UU" post=19605

init string  нужно написать:    

kiss on
restart

Не понадобилось, вернее ни на что не повлияло. Однако, тем не менее, большое спасибо за помощь!
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #7 : Травень 14, 2015, 17:49:14 »
Цитата: "UT2UU" post=19607
Ну это стандартная строка для KISS TNC (они еще называются TNC2 - типа второе поколение). Но далеко не факт, что китайцы придерживаются стандарта.
У меня эта строка катит для Кенвудов.  Попробовать в любом случае стоит.

Kenwood я пробовал только с UI-View32, там все автоматизируется CMD-файлом. В принципе, можно попробовать вручную набивать все через командную строку (скажем, через терминал в ARCP-2000), но я не уверен, что это имеет смысл для APRS.
 

Offline UT2UU

Вопросы новичка
« Reply #8 : Травень 14, 2015, 18:17:21 »
Цитата: "UT7UX" post=19614
Причина, похоже, в APRSdroid'е - ему что-то не нравилось в status text ("комментарий").


Русские буквы по моему в APRS не поддерживаются, хотя я видел что у кого то в сообщениях - проходили.
Но сам все пишу латинеций для избежания проблем.
Да - теперь тебя на карте видно - здорово! Будем мониторить,  пока ты только через мой гейт чего то ходишь.
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #9 : Травень 14, 2015, 19:22:00 »
Цитата: "UT2UU" post=19616
Русские буквы по моему в APRS не поддерживаются, хотя я видел что у кого то в сообщениях - проходили.

Нет, была только основная латиница.

Цитата: "UT2UU" post=19616
Да - теперь тебя на карте видно - здорово! Будем мониторить,  пока ты только через мой гейт чего то ходишь.

Я забил координаты вручную, условно-приблизительные, чтобы проверить сам факт передачи мною пакетов и их приема айгейтом и/или диджи, по этому на карте немножко ерунда получается.

Буду понемногу выезжать кататься, а постфактум с твоей помощью разбираться, какой получился маршрут и почему.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Вопросы новичка
« Reply #10 : Січень 21, 2016, 18:56:17 »
APRS baud rate в портативці, який потрібно виставити? Дякую.
 

Offline UR5UGL

Вопросы новичка
« Reply #11 : Січень 21, 2016, 19:58:25 »
Цитата: "UT3XA" post=21983
APRS baud rate в портативці, який потрібно виставити? Дякую.

Если я вопрос правильно понял то на 2м используется 1200
а на 70см используется 9600
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Вопросы новичка
« Reply #12 : Січень 21, 2016, 22:22:17 »
Ще підкажіть, частоту передачі маяка в портативці? Заводська установка 5хв, мені здається це великий інтервал в портативці. Хто підкаже?
 

Offline UR5UGL

Вопросы новичка
« Reply #13 : Січень 21, 2016, 22:28:47 »
Цитата: "UT3XA" post=21985
Ще підкажіть, частоту передачі маяка в портативці? Заводська установка 5хв, мені здається це великий інтервал в портативці. Хто підкаже?

Ну тут в зависимости на чем двигатся или  не двигаться:-)
Пешком можно и 5мин оставить. На авто нужнг чаще. А в станции смарт бекоинг нет? Там отправляются пакеты в зависимости от скорости и при смене направления. Нет такой функции?
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Вопросы новичка
« Reply #14 : Січень 21, 2016, 22:48:38 »
Так є. Але я ще не розібрався. Коли який тип цього смартбекона включати.