APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: APRS-узел на Raspberry PI  (Прочитано 3597 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR8US

APRS-узел на Raspberry PI
« : Серпень 09, 2016, 17:16:27 »
Публикую фотографии и краткое описание недавно собранного APRS-узла.

В качестве приемопередатчика используется радиостанция Kenwood TH-22E. С передачей пакетов у нее все в порядке, а вот на прием пришлось вывести сигнал прямо с дискриминатора приемника.

Для ввода-вывода звука используется USB-шная звуковая карта - NoName. Для регулировки уровней на макетную плату установлены подстроечные резисторы. Сигнал PTT (переключение на передачу) формируется при помощи транзисторного ключа.
   
Источники питания - 5 и 12 вольт - отдельные импульсные преобразователи (высоковольтные их части прикрыты белым кожухом).

Все устройство собрано в металлическом корпусе подходящего размера. Все элементы прикреплены к плате из текстолита, которая, в свою очередь, закреплена к корпусу. На переднюю панель выведены высокочастотный разъем, кабель Ethernet и светодиоды (питание и PTT). На заднюю панель - разъем питания (220 вольт).

Спасибо UT5UBR за пилильно-сверлильные работы, UT0UN за покупку блоков питания и всяких мелких штучек, UT3UGT за радиостанцию, UT3UHA за плату Raspberry PI.

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UX

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #1 : Серпень 09, 2016, 23:11:19 »
Узел очень нужен на бориспольском направлении, сейчас там нет радиопокрытия даже для автомобиля, не говоря уже о пешеходах. Броварское направление тоже слабо охвачено.
 

Offline UR8US

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #2 : Серпень 10, 2016, 10:54:02 »
Есть подходящее место для установки? Я готов отдать узел в хорошие руки.
 

Offline UT7UX

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #3 : Серпень 10, 2016, 12:48:36 »
Лично у меня нет, а то что-то уже работало бы.

Денис, прошу больше подробностей: что за софт крутится и что за USB-звуковуха, в смысле Vendor/Device IDs? :) Есть много сообщений о том, что не все звуковые карты этого популярного бренда поднимаются на RPi при том, что они вполне работоспособны под "большим" линуксом (на PC).
 

Offline UR8US

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #4 : Серпень 10, 2016, 15:40:35 »
Софт - APRX, копия SD-карточки со всем софтом снята с узла UR0UDS. Звуковая карта VID 0D8C PID 013C. На плате чип-клякса.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #5 : Серпень 10, 2016, 17:22:19 »
Спасибо за описание, вот это я понимаю -- настоящее радиолюбительство!
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #6 : Серпень 14, 2016, 08:54:05 »
У UT3BW вузол на Raspberry PI, ось такий http://tnc-x.com/TNCPi.htm
Тільки не бачу сенсу, польський tnc готовий коштує тих самих 60уе.
 

Offline UR8US

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #7 : Серпень 14, 2016, 20:20:35 »
На RPI хорошо поллучается автономный узел в маленькой коробочке. Легким движением руки превращается из APRS-узла в Эхолинк-узел.
 

Offline UT5UKA

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #8 : Грудень 23, 2016, 23:57:17 »
Вопрос по автономности - питание всего узла - скоко вольт? Включая и радиостанцию типа портативки не более 4 Вт на излучение. И, может быть, рассмотреть полную автономность узла с аккумулятором и питанием/подзарядкой от солнечных батареек?  Посто тогда отпадает необходимость иметь на крыше 220 В в розетке :)

зы: упс, невнимательный стал ... "а слона таки и не заметил" :)
Цитувати
Источники питания - 5 и 12 вольт - отдельные импульсные преобразователи (высоковольтные их части прикрыты белым кожухом).

12 В аккум с понижением на 5 В + солнце в упряжке на 12 Вт ... ?
 

Offline UT7UX

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #9 : Грудень 24, 2016, 10:33:46 »
Фабричные контроллеры солнечных панелей обычно рассчитаны на автомобильные 12V, читай где-то 13,6. То есть для автономного узла пойдет любой распространенный гелевый аккумулятор от бесперебойника или старый стартерный, который уже не отдает ток, но еще имеет приличную емкость - было бы куда его ставить. Ну а дальше станцию питаешь напрямую, а пятивольтовое через DC-DC, т.к. погасить резистивно - низкий КПД и высокий нагрев; зимой может и хорошо, но солнца мало, а летом точно плохо.
 

Offline UT5UKA

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #10 : Грудень 24, 2016, 12:39:48 »
Аккум 7-9 А/ч, солнце в упряжке 12 Вт - думаю минимум для работы апрс диджипитера :) с мощностью портативной радейки не превышающей 4-5 Вт (можно же рассмотреть приемо-передающий модуль вдобавок к девайсу апрс контроллера?)

Интересует полная автономность конкретно диджипитера апрс ;) потому как не всегда бывает возможность на высоту кроме антенны еще и 220 В получить...
а диджик можно на ардуине делать, еще проще получается... и даже меньше по размерам, можно у Димы UT4UKA поспрашивать....
Это я к тому, что коллектив занялся разработкой апрс техники в "отечественном" формате...
И еще - апрс гейта хватит 1-2 на район :) которые подключены к 220 и к интернету, :) а вот диджиков автономных можно подбавить побольше, и даже по интересующим трассам ;) аки фонари на столбах, на солнечном питании :)
 

Offline UT7UX

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #11 : Грудень 24, 2016, 14:04:11 »
Цитата: "UT5UKA" post=24580
Аккум 7-9 А/ч, солнце в упряжке 12 Вт - думаю минимум для работы апрс диджипитера :) с мощностью портативной радейки не превышающей 4-5 Вт (можно же рассмотреть приемо-передающий модуль вдобавок к девайсу апрс контроллера?)

Я думаю, что 12W - довольно точное приближение. Понятно, что с одной стороны станция узла не передает непрерывно, пусть при хорошей активности коэффициент будет довольно большим и может быть более 50% из-за того, что айгейт потенциально генерируетбольше пакетов, чем диджипитится пакетов из эфира. Но к станции надо добавить контроллер и CDMA (GSM) модем. Пятиваттная станция на передаче возьмет грубо говоря 10W, RPi - не знаю, допустим еще ватт пять, модем реально ватта два. RPi и модем потребляют непрерывно, станция с какой-то скважностью. Вот где-то мы и выходим ориентировочно на предложенные 12W. Интересно то, что хотя станция может оказаться не наибольшим потребителем и порядково может быть равна RPi, а значит снижение мощности на передачу даст не слишком существенный прирост автономности.


Цитата: "UT5UKA" post=24580
Интересует полная автономность конкретно диджипитера апрс ;) потому как не всегда бывает возможность на высоту кроме антенны еще и 220 В получить...

Естественно, панели должны быть подобраны так, чтобы в самый короткий пасмурный зимний день аккумулятор полностью заряжался на всю самую длинную ночь.


Цитата: "UT5UKA" post=24580
а диджик можно на ардуине делать, еще проще получается... и даже меньше по размерам, можно у Димы UT4UKA поспрашивать....

На Ардуине не хватит вычислительной мощности, если я правильно понимаю суть происходящего. Если неправ - поправь, пожалуйста.


Цитата: "UT5UKA" post=24580
И еще - апрс гейта хватит 1-2 на район :) которые подключены к 220 и к интернету, :) а вот диджиков автономных можно подбавить побольше, и даже по интересующим трассам ;) аки фонари на столбах, на солнечном питании :)

Если так, то да. Исключаем модем (цена и потребление), контроллер применяем минимально необходимый, а не гарантировано избыточный (не знаю что вместо RPi), станцию чуть перестраиваем на пониженную мощность (в децибелах и расстояниях радиопокрытия какие-нибудь 3W довольно мало отличаются от честных 5W, а потребляемый ток и нагрев отличаются очень сильно).


Есть готовые контроллеры APRS-узлов от BH4DTV. Я не могу померять его потребление, т.к. у меня его нет в руках, но можно спросить у UT3XT. Думаю, замер потребления приятно порадует результатом.
 

Offline UT7UX

APRS-узел на Raspberry PI
« Reply #12 : Грудень 24, 2016, 14:14:46 »
Собственно, сама концепция WideN-N позволяет очень разумно построить сеть с произвольно большим количеством диджи разного расчетного радиопокрытия. Упрощенно: маленькие fill-in digi работают только с Wide1-1 и больше ни с чем, а большие работают только с Wide2-1, но не работают с Wide1-1. Абонентская подвижная станция передает оба пути, а дальше условно-маленькие и условно-большие digi не интерферируют между собой из-за разных путей и не пересылают друг другу один и тот же пакет по стопицот раз. Стационарным абонентским станциям передавать Wide1-1 вообще не нужно, т.к. они и так достают до условно-больших digi.