APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Идея автомобильного/походного устройства для APRS  (Прочитано 7318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Коллеги, начав плотно интересоваться APRS, стал изучать девайсы с данной функцией, которые предлагаются на нашем всемирном радиолюбительском рынке, такие как Yaesu vx-8, 350, Kenwood th-d7, 72, 710, 2000, Tiny track и пр...
Основная моя цель это бюджетное устройство в пределах 250 уе, с нормальным экраном, жпс, с возможностью отправлять и принимать сообщения, и возможностью питать от бортовой сети авто (т.к. мне именно необходимо устройство в авто).
Кенвуды и ески стоят нормальных денег и экраны маленькие, хотя все еще подумываю о портативке с АПРС. Тини трэк это куча проводов, доп девайсов и опять же маленький экран (в непонятном формате и виде). И вот случайно забрел на польский сайт
www.aprs.pl/deluxe.htm
Там на сайте представлено устройство (APRS-DELUXE, ранее называлось FOAPACK) в виде небольшой коробочки с большим экраном (как я понял touch), к которой можно подключить трансивер, жпс, погодную станцию и компьютер. Экран большой, информативный, програмное обеспечение заточено под АПРС, но опять таки необходимо подключать отдельно трансивер и отдельно жпс.

Скажу честно данное устройство мне больше по-душе нежели Тини трэк, т.к. исполнено оно в грамотном формате и такое устройство я бы с удовольствием разместил бы в своем авто. Выводы об устройстве сделал по фото, скриншотам экрана и некоторым записям на сайте производителя, исходя из того, что смог понять (сайт на польском языке).

Вобщем написал я письмо администратору сайта относительно данного устройства, его цены, комплектации и доставки в Киев, но ответа пока еще нет.
Пока ждал ответ размышлял об АПРС и о том как бы я это устройство разместил бы в машине вместе с трансивером vx-6 и жпс (типа мышь). И вот какая идея меня посетила.

Собрать аналогичное устройство с аналогичным форм-фактором, только запихнуть внутрь:
Жпс приемник;
Радио приемник\\передатчик 5вт, 144-146 PKT;
Аккумулятор;
Предусмотреть питание от бортовой сети авто;
Разъем для радио антенны;
Разъем для жпс антенны;
Крепление в авто;
СОМ, а лучше USB порт.
При этом можно как оставить так и исключить возможность подключения внешнего трансивера, внешнего жпс. Как мне кажется, такая возможность не нужна, т.к. устройство будет самодостаточным.

Вобщем вот такая вот идея, которая у меня крутится в голове и я не знаю как ее реализовать, т.к. никогда таким не занимался и вообще профессия у меня другая, а радио это хобби.

Как мне кажется себестоимость такого устройства не должна превышать 200уе.
Я думаю, что иметь такое устройство в своем авто или в походе хотел бы каждый радиолюбитель, учитывая то, что на дворе 21 век - век технологий и цифры...

Вобщем прошу Ваши идеи и комментарии по данной теме... Интересно было бы в Украине создать такое устройство.

Фото польского девайса:
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Т.е. повторить TH-D72 в излюбленном советском стиле "такэ ж самэ тикы дэшэвшэ"? :side:
Я правильно понял?
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "sirrosh" post=9896
Т.е. повторить TH-D72 в излюбленном советском стиле "такэ ж самэ тикы дэшэвшэ"? :side:
Я правильно понял?


Не совсем так.
72 кенвуд это серьезный девайс с массой функций.
А то, что я предлагаю это гибрид типа такого: APRS-DELUX+PUXING px-2R+GLOBALSAT BR-355
Т.е. устройство заточенное именно под АПРС с большим экраном и с одной модой.
Устройство походно-автомобильное.
 

Offline UT2UU

Позанимавшись немного APRS в автомобиле пришел к выводу, что свободно чувствовать себя в АПРС позволит только  комп/планшет/смартфон, подключенный к интернету через GPRS, а так же  соединенный с рацией, для передачи координат по эфиру.
Все специализированные небольшие устройства всегда будут в чем то ограничивать или быть неудобными. В частности в АПРС наиболее интересная часть - это карта и без нормальной карты от Google уже и APRS как бы "не тот". При этом "эфирная" часть вполне может ограничиваться только треккером.

Вариантов реализации вижу три:
1. Берем обычную портативку + тиниТрек + GPS.  Пакеты и остальное мониторим через Андроид или iPhone .
2. Берем станцию со встроенным TNC , к нему подключаем  смартфон или планшет со встроенным GPS и надо еще APRS софт, который все это  увяжет. Зато получаем полностью все возможности без ограничений.
3. Берем нетбук/планшет на андроиде, туда ставим APRSDroid - с выхода звуковой карты делаем интерфейс на любую рацию - пакеты будут уходить. Смотреть опять же ж через интернет.

Мне нравятся наиболее путь 2 . Загвоздка в основном : как  Андроид - смартфон подсоединить к COM-порту.
Путь 3 самый дешовый и гарантиорованно рабочий - вытянуть Аудио - сигнал из разъема для гарнитуры не составляет проблем.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4ULT" post=9898

А то, что я предлагаю это гибрид типа такого: APRS-DELUX+PUXING px-2R+GLOBALSAT BR-355
Т.е. устройство заточенное именно под АПРС с большим экраном и с одной модой.
Устройство походно-автомобильное.

Где там большой экран ? Где там нормальная карта ?
Нафиг оно такое нада, если TH-D7 делает все то же самое (и экран по информативности ничем не уступает) и одновременно является прекрасной дуплексной рацией за те же деньги.

Основные проблемы  АПРС в авто:
1. Питание
2. Ворох проводов
Этой фиговиной не решить.

На самом деле оптимальное во всех смыслах решение подобного плана это VX-8 GR и действительно не стоит изобретать велосипед.
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT2UU" post=9900

Где там большой экран ? Где там нормальная карта ?


Андрей, привет.
А разве в портативке большой информативный экран и в портативке есть карта? :)
Вобщем на вкус и цвет как говориться все карандаши разные...
В любом случае если польские авторы выйдут на связь, думаю что возьму такое устройство ради эксперемента (если цена будет адекватная)...
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4ULT" post=9901

А разве в портативке большой информативный экран и в портативке есть карта? :)

Ну так и в этом устройстве тоже нету ни карты ни информативного экрана. Так спрашивается - зачем три устройства, три осточника питания 2 соединяющих все это дело провода и три аккомулятора. Если в VX-8GR есть все те же функции и это портативное одноблочное компактное водозащищенное устройство.
По стоимости выигрыш тоже будет сомнительный. 250$ любая нормальная (некитайская) рация + 70$ GPS + скока они там за это устройство захотят = почти можно купить VX-8GR

Цитата: "UT4ULT" post=9901

В любом случае если польские авторы выйдут на связь, думаю что возьму такое устройство ради эксперемента (если цена будет адекватная)...

Эксперименты - святое дело , тут паддержу. Всегда интересно "помучать" новую железку.
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Относительно информативности дисплея, с тобой не соглашусь!
Посмотри как отображаются данные на Th-d7, TM-d700, APRS-DELUXE
www.aprs.pl/wxparam.htm
www.aprs.pl/phg.htm
На страницах есть скриншоты экранов.
И какой экран более информативный и систематизированный???

Кстати Андрей, я не говорю о соединении трех девайсов, я изначально говорю о создании в Украине одного девайса апрс, радио, жпс с вышеописанными мной функциями и возможностями... Мне тоже не нравится идея - „ три девайса и куча проводов в авто” :)

Вот видео предыдущей версии польского девайса (вроде даже с какой-то картой)....
 

Offline UT2UU

Цитувати
И какой экран более информативный и систематизированный???

Вот этот


Цитувати
я изначально говорю о создании в Украине одного девайса апрс, радио, жпс с вышеописанными мной функциями и возможностями... Мне тоже не нравится идея - „ три девайса и куча проводов в авто”

А зачем делать это на убогом контроллере из прошлого века ?
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT2UU" post=9916

Вот этот

А зачем делать это на убогом контроллере из прошлого века ?


Относительно аппаратной части - согласен, что она устаревшая. Но мне интересна именно идея отдельного девайса для АПРС, и аналогов, кроме всем известных портативок, пока еще нет.
О дорогих автомобильных станциях, я не говорю.

Относительно информативного экрана андроида и прочих мобильных систем, я спорить не пытаюсь, т.к. это неоспоримый факт.

Но, конкретно в данном вопросе мне не интересно совмещать смартфон\\кпк (с интернетом) вместе с радио, т.к. по-моему личному убеждению, в такой связке от радиолюбительства мало, что остается.
Это равносильно тому, как два радиолюбителя, которые отлично принимают друг друга в прямом канале, для связи будут использовать не радио, а gsm.
С таким успехом, достаточно на смартфон установить программу для АПРС и общаться с теми, кто использует радио :) ИМХО...
Мне больше нравиться идея того, что можно провести связь в радиоэфире, не завися от работы софта и интернета, при этом основные данные о станции, расстоянии, координатах, сообщениях, терминал и так покажет.... Всю дополнительную информацию, если мне будет необходимо, смогу получить в интернете в любой удобный момент...
 

Offline UT2UU

Не вижу чем идея "Куплю готовый древний АПРС контроллер у Поляков для использования с моей  рацией" более радиолюбительская, чем "Куплю готовый Андроид смартфон,  чтобы использовать его , как АПРС терминал и GPS, совместно с моей рацией".

Цитувати
Мне больше нравиться идея того, что можно провести связь в радиоэфире, не завися от работы софта и интернета,

В том контроллере - тоже крутится софт. И если под андроид софт еще как то с трудом я представляю, как написать. То как чего - то поменять в программет того Поляцкого PIC-а, я без понятия.

Куесо в реальном эфире провести можно провести и юзая контроллер и юзая смартфон - разницы тут нет, это ж в обоих случаях просто терминальные обычные устройства. Просто у смартфона по сравнению с контроллером в качестве этого терминального сервиса возможности будут на порядок шире.

В конце концов за 200$  (ато и дешевле) щас можно купить подержанный нетбук, поставить на него UI-View и красиво заинсталлить в машине (отут радиолюбительские руки пригодятся).
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT2UU" post=9919
В конце концов за 200$  (ато и дешевле) щас можно купить подержанный нетбук, поставить на него UI-View и красиво заинсталлить в машине (отут радиолюбительские руки пригодятся).

Ага, было желание попробовать - ссылка

drink2
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT5UKA" post=9922

Ага, было желание попробовать - ссылка

drink2


Юра, привет. Ну у меня дома сейчас организована следующая связка-
Asus eee pc + Yaesu ft-817nd, могу так же подключить жпс. Софт MixW+Ui-View32 все отлично работает ;)
На этой же связке запущен сервер Апрс.
Вечером если будет время фотки размещу.
 

Offline UT4UJP

на FTM-350R ещё никто не созрел?
 

Offline UT5UKA

Принято!

Дома тоже 7800 + AGWPE + Ui-View32, комп - шо под руку попал :) А вот как ко всему этому ГПС прикрутить, шоб мгновенные координаты в эфир пулял - пока еще для меня загадка :)