Автор Тема: Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.  (Прочитано 8673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #30 : Листопад 17, 2014, 10:51:20 »
40+20 под углом 90 градусов на одной мачте и питание одним кабелем - без проблем :) полевая антенна, захватывает еще и 15 метров, работает.
Как вариант для поля можно инв.ви и с перемычками делать :) А вообще, делаем инвертед ви на 80 и потом с помощью СУ работаем на всех диапазонах выше :) как вариант ...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #31 : Листопад 17, 2014, 11:01:37 »
Цитата: "UT5UKA" post=16990
40+20 под углом 90 градусов на одной мачте и питание одним кабелем - без проблем :) полевая антенна, захватывает еще и 15 метров, работает.
Как вариант для поля можно инв.ви и с перемычками делать :) А вообще, делаем инвертед ви на 80 и потом с помощью СУ работаем на всех диапазонах выше :) как вариант ...


С помощью СУ на этой антенне я и так могу работать на пятнашке. Вчера участвовал в контесте, так цифрой с десяток связей провел на этом диапазоне. Задача как раз состоит в том, чтобы работать на двух-трех диапазонах без СУ.
 

Offline UT5UKA

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #32 : Листопад 17, 2014, 15:38:56 »
Ага, тогда
Цитувати
40+20 под углом 90 градусов (если смотреть в плане, т.е. сверху) на одной мачте и питание одним кабелем

настраивается норм по ксв :) 1,1 на обоих диапазонах + на 15 до 1,5 ;) Минимум ксв и 0 реактивности обычно не совпадают :) но не сильно, можно пренебречь ...
Можно и 80+40 сделать таким же макаром, если есть куда усы по 19 метров кинуть, получится тоже 3 диапазона 80, 40, 15 метров, самое то для 3-й категории...  *DRINK*
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.
« Reply #33 : Листопад 17, 2014, 23:43:14 »
Спасибо, бум смотреть. Скорее всего на 80 ничего вешать не буду, а то малая высота подвеса съест все сигналы. Но попробую на пятнашку усы приделать, посмотрю, что получится.

Кстати, вопрос. Сейчас моя антенна запитана полуволновым повторителем из 75-омного кабеля. Импеданс антенны - 54 ома. Какое сопротивление я должен поставить в настройках анализатора - 50 или 75 ом? Во время измерения импеданса эта настройка ни на что не влияет. Зато влияет на измерение КСВ. Прибор показывает меньшее значение при установке этого параметра в положение 50 ом.
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.
« Reply #34 : Листопад 18, 2014, 00:54:40 »
Цитата: "UT3UBR" post=16994
...Какое сопротивление я должен поставить в настройках анализатора...


50

вход трансивера ведь 50 Ом
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #35 : Листопад 18, 2014, 10:54:38 »
Цитата: "bybra" post=16972

если посчитать, то тут http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html

берем один виток и находим высоту каркаса требуемого


По указанной ссылке можно ввести только индуктивность... Как посчитать нужную индуктивность дросселя исходя из требуемого сопротивления на определенной частоте?
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #36 : Листопад 18, 2014, 12:32:59 »
Цитата: "UT3UBR" post=16999
Цитата: "bybra" post=16972

если посчитать, то тут http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html

берем один виток и находим высоту каркаса требуемого


По указанной ссылке можно ввести только индуктивность... Как посчитать нужную индуктивность дросселя исходя из требуемого сопротивления на определенной частоте?


ну по формуле

получаем какое-то значение

подставляем
выбираем размер каркаса
1 виток
и подбирая высоту каркаса добиваемся нужной индуктивности
потом полученную высоту каркаса делим на высоту одного кольца и получаем кол-во колец
 

Offline UT5UKA

Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.
« Reply #37 : Листопад 18, 2014, 13:03:15 »
Цитата: "UT3UBR" post=16994
... Скорее всего на 80 ничего вешать не буду, а то малая высота подвеса съест все сигналы. Но попробую на пятнашку усы приделать, посмотрю, что получится. ...
:) Высота - не помеха... :) Можно и на землю положить антенну (читать на траву, на кусты... ) - будет работать, "местные" связи получится провести :) На малой высоте ближняя зона на 80 будет, только надо учесть, что в городе помехи преобладают над радиолюбительскими станциями на диапазоне :) , так что 80-ка в городе может и не иметь смысла только исходя из этого тезиса. Хотя с утра 6-8 часиков - уровень шума/помехи падает и достаточно комфортно можно работать и на 80.
По 15-ке - может усы не в горизонте тянуть, а в вертикале? ;) т.е. под 90 градусов к 40-му инвертеду, если смотреть сбоку :) ?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.
« Reply #38 : Листопад 18, 2014, 16:51:55 »
Цитата: "bybra" post=17002

выбираем размер каркаса
1 виток
и подбирая высоту каркаса добиваемся нужной индуктивности
потом полученную высоту каркаса делим на высоту одного кольца и получаем кол-во колец


Спасибо! Что-то голова не варит :(

Цитата: "UT5UKA" post=17004
Хотя с утра 6-8 часиков - уровень шума/помехи падает и достаточно комфортно можно работать и на 80.
По 15-ке - может усы не в горизонте тянуть, а в вертикале? ;) т.е. под 90 градусов к 40-му инвертеду, если смотреть сбоку :) ?


В 6 утра я еще спать хочу, так как поздно ложусь. Так что пока восьмидесятку придется отложить. Буду на выездах тянуть LW.
По пятнашке... Из-за низкой высоты подвеса усы на сороковку идут не перпендикулярно земле, а под углом 45 градусов. Так что один из усов на пятнашку будет идти как биссектриса, а второй - снаружи под таким же углом.

Во вложении - фото моей антенны. Камера находится в плоскости раскрыва усов, так что кажется, чть это - диполь.
Это еще первый вариант с дросселем. Сейчас его нет, собираюсь повесить колбаску ферритовых колечек.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.
« Reply #39 : Листопад 18, 2014, 23:40:35 »
Сегодня сфоткал график КСВ этой антенны. Она получилась достаточно широкополосной - КСВ ниже двух наблюдается в полосе 400 килогерц.


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Отработал я на этой антенне CQ WW DX CW. 226 QSO, 18 зон, 63 страны. Наловил много дальних и редких стран. Есть Штаты, Карибский бассейн и Япония. Самое далекое QSO было с Галапагосскими островами (12200 км). Вроде бы хорошо... Но... Это были бигганы.

Вчера вечером заскедил QSO с австралийцем. Он что-то слышал (или думал что слышит), но разобрать не смог. Американец (тоже по скеду) слышал лучше (или тоже думал, что слышал), но очень неразборчиво. Я же его не слышал вовсе. QSO не состоялось.

Сегодня заскедил QSO с норвежцем. Оно состоялось, но рапорта в обе стороны были 339. С французом скед состоялся. Рапорта в обе сторона 579. Что интересно, до обоих корреспондентов было по 2000 км.

В общем, антенна пока что еще стоит, но уже просится на пенсию. Из-за особенностей рельефа и отсутствия большого количества места под большие антенны хочу поставить более-менее компактную конструкцию. Так что скорее всего будет стоять четвертьволновый (либо чуть укороченный) штырь.