Автор Тема: Двухдиапазонный Inverted V (40+80 метров) с питанием по одному кабелю  (Прочитано 16013 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT2UU" post=17721
Глубокое ИМХО - если у вас при передаче комп не перегружается\\инет не пропадпет\\помехи на телеке нет - то незачем балун для такой антенны ставить - толку не будет никакого.


К сожалению при работе на восьмидесятке пропадает интернет - у меня он от Укртелекома, ADSL. Модем стоит прямо под одним из лучей, а фидер проходит в трех метрах от него. То есть WiFi с роутера есть, а интернета нет...


Цитата: "niknik" post=17723
А что там с кривой КСВ слева на 80-ке, куда она опускается?


Там какой-то провал. Полагаю, что это так влияет металлическое покрыте крыши кухни, над которой в метре проходит один из лучей.


Цитата: "UT5UKA" post=17727
Цитата: "UT3UBR" post=17718
Да, у меня уже есть штырь на 10 и 15 метров, и дальние связи кое-какие имеются  *TO_PICK_ONE
Будет повод сравнить штырь с удлиненным инвертед ви на 15-ке ;)


Что-то мне подсказывает, что штырь должен быть эффективней... Но я сравню обязательно.
 

Offline US7IGN

оно конечно извините, что вмешиваюсь, но исходя из фото двора - инвВ не самый лучший вариант на 80-ку...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "US7IGN" post=17729
оно конечно извините, что вмешиваюсь, но исходя из фото двора - инвВ не самый лучший вариант на 80-ку...


Согласен. Буду рад любым рекомендациям.
 

Offline US7IGN

оно на месте конечно виднее, но я бы попробовал воспользоваться рядом стоящими высотками. самый лихой вариант, который я своими глазами пару раз видел, описан вначале этой истории http://hfdx.at.ua/news/istorija_odnogo_transivera/2012-12-26-5143

ну хотя бы одну веревку резонансную можно как-то к высотке приспособить. лично у меня был полноразмерный диполь на 160, растянутый между двумя девятиэтажками и запитанный 75-омным телевизионным кабелем.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Я уже писал выше, что не хочу (и не буду) выходить за границы своего двора. Не нужны мне эти походы по конторам, терки с бабками и неадекватными мамашами, у которых все на свете (включая затмения солнца) будет происходить по вине этой антенны. Кроме того, моей задачей было сделать минимум антенн - поэтому у меня их уже две, на диапазоны 80 и 40 (эта антенна) и 20, 15 и 10 метров (траповый GP). В результате у меня два фидера, а для работы на всех бендах не нужен тюнер. Да, я понимаю, что они получаются компромиссными, но что делать - это хобби, и пока что мне не скучно. Результат есть, и это здорово!

Кстати, вчера немного подкрутил усы восьмидесяточной части антенны. Горб на графике КСВ ушел после того, как я укоротил ее на два метра и отодвинул ее конец от забора.

Вот графики КСВ на 80, 40 и 15 метров и обзорный график 0-30 МГц. Восьмидесяточный ус надо будет еще укоротить, чтобы сместить минимум КСВ ближе к цифровому участку. Сороковочную пару тоже нужно слегка укоротить - работать без тюнера уже можно, но КСВ все еще высоковат. На пятнашке КСВ тоже высокий, так что полагаю, что эффективность антенны на этом бенде будет не на высоте.

Кстати, при работе на восьмидесятке 25 ваттами интернет не пропадает, это происходит только при работе 50 ваттами. Так что балун вешать не буду.


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Ого, 25 Ватт! Ну Вы и мощности вдуваете  *HUNTER*
А вообще, спасибо, по графикам понятно (планирую весной делать чтоо-то подобное)
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT4UUM" post=17737
Ого, 25 Ватт! Ну Вы и мощности вдуваете  *HUNTER*
А вообще, спасибо, по графикам понятно (планирую весной делать чтоо-то подобное)


Из-за низкого подвеса антенны и деревьев в близости от нее, ее КПД стремится к нулю. Так что мои 25 ватт то же самое, что 5 ватт на такой же антенне, но на крыше многоэтажки.

Кстати, я был вдохновлен вот этой статьей: Антенна INV V Multi band. Как изготовить и настроить. Почитай, в самом деле интересно. Так что я тоже смог приобщиться к этому делу.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Пластиковые трубы оказались не очень хорошим материалом для мачты - скрутило ее порывом ветра в дугу. Пришлось срочно переделывать. Я уже оказался опытным, так что антенна на новой мачте стояла уже через несколько часов. Сделал ее составной: на трехметровую стальную никелированную трубу насадил шестиметровое стеклопластиковое удилище (без хлыстика  получилось 5 метров). Плюс двухметровый брус сороковка в основании. Итого получилось около 9.5 метров от земли. Параметры антенны не съехали, так что прыгать с целью настройки уже не пришлось. Вот новый вид антенны.


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT5UKA

Ты сороковку укоротил уже?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT5UKA" post=17780
Ты сороковку укоротил уже?


Сороковка укоротилась сама после того, как укоротил восьмидесяточную пару.
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT3UBR" post=17783
Сороковка укоротилась сама после того, как укоротил восьмидесяточную пару.

Если так и осталось, то можно еще укоротить немного , хотя бы чтоб минимум на 7000-7010 стал...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT5UKA" post=17784
Если так и осталось, то можно еще укоротить немного , хотя бы чтоб минимум на 7000-7010 стал...


Да, я собирался немного подшаманить, но пусть немного подморозит, а то один из усов проходит над палисадником, и грязь месить неохота.
 

Offline UT5UKA

ага, на выходные снова до +7 обещают ... а пока легкий минус...

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Да-да, я уже вчера полазил немного. На сороковке минимум сдвинулся чуток вверх. Также восьмидесяточный ус немного отодвинул от забора. В результате входное сопротивление возросло до 70 ом. Придется ребенка привлекать, а то самому неудобно и провода крутить, и на прибор смотреть - далеко бегать приходится.