Автор Тема: LW - Длинный луч (в простонародье - "веревка"))))  (Прочитано 37812 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline niknik

Цитата: "UR7UM" post=12770
Если позволяет местность, то лучше натянуть LW длинной 56 метров. Входное сопротивление на 1.8; 3.5; 7; 14; 28 будет в пределах 240 ом. Продолжительное время использовал такую антенну натянутую с первого этажа на соседнее 9-этажное здание. Очень даже неплохо работала на НЧ диапазонах включая 30 метров. Отлично согласовывается П-контуром усилителя. Данные для расчета длинны ант. я брал из книги "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн", автор З.Беньковский и Э.Липинский, 1983 год, стр.222.

 
  Веревку 56м с трудом натянуть можно. Но в сравнии с вертикалом проигрывают на дальних трассах и пока занимаюсь им. Хотя веревки не снимаю они выигрывают вблизи.
 

Offline UT5UKA

Цитувати
Если позволяет местность, то лучше натянуть LW длинной 56 метров

Да да да, когда-то давно тож работал на такую, только место под 42 метра было, пришлось чуток загнуть "лишние" метры :)))))) в виде буквы зю (г) :))))))
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #32 : Вересень 11, 2014, 15:56:40 »
А подойдет ли LW для частного дома? Высота дома около 10 метров. Максимальная длина луча, который могу кинуть среди деревьев - 40 метров.
Трансивер выдает не более 50 ватт. Работать планирую телеграфом на всех диапазонах.

Насколько я понял, LW не очень подойдет, так как отсутствует наклон полотна. Тогда, может быть, windom на 80-40-20 метров? Будет ли она нормально работать без уклона?
 

Offline UT5UKA

Как компромисная многодиапазонная и простая в изготовлении антенна подойдет, только су надо на диапазонах выше 160, на 160 можно без су работать. 50 Вт хватит с головой. :-)

отправил с Tapatalk... однако...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT5UKA" post=16184
Как компромисная многодиапазонная и простая в изготовлении антенна подойдет, только су надо на диапазонах выше 160, на 160 можно без су работать. 50 Вт хватит с головой. :-)



А можно ссылочку на проверенное временем и опытом СУ?
 

Offline niknik

Цитувати
А подойдет ли LW для частного дома? Высота дома около 10 метров.


 Веревка она и есть веревка :-D . Подойдет высота и 8м почитайте на чем работают QRP-писты, зайдите на сайт. Главное согласовать с выходом трансивера еслиу вас DI-шка то тюнер может и не понадобится. Если "МИНИК"( который купите) то UT5UKA описывал изготовление Г-тюнера.
 Работать можно практически на любом куске провода главное согласовать, лучшие результаты конечно будут при кратностях с длинной волны.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #36 : Вересень 12, 2014, 16:46:22 »
Спасибо! Буду изучать вопрос.
Кстати, вот такой канатик подойдет для антенны? 5 x 21 жил по 0.07 мм, общий диаметр 2 мм. Продают по 4 грн за метр.

 

Offline bybra

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #37 : Вересень 12, 2014, 20:00:44 »
Цитата: "ortega3000" post=16188
...Продают по 4 грн за метр.



это Вы, товарищ, по началу с жиру беситесь :))
Какие 4 гривны?

Полевка  - наше все! :))
 

Offline UT2UU

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #38 : Вересень 12, 2014, 22:41:35 »
Цитата: "ortega3000" post=16188
Спасибо! Буду изучать вопрос.
Кстати, вот такой канатик подойдет для антенны? 5 x 21 жил по 0.07 мм, общий диаметр 2 мм. Продают по 4 грн за метр.

Для луча - главное это заземление.
Канатик нужно из малого количества толстых жил. Отэти 0.07мм перегниют за зиму.
Обычный сетевой провод из Эпицентра - работает и держится отлично.
Ну или полевка.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #39 : Вересень 12, 2014, 22:49:59 »
Канатик  многожильный да любой мнгожильный ---использовать -НИЗЗЯ!
с эпицентра тем более!
с нашей экологией учитите- еще и условие -город
через полгода  начнет шуметь прием и будет думать что случилось?
если хотите 1 в году снимать и менять  антенну
-цепялйте!
напрягитесь чуть чуть-найдите медный провод
или лучше обмедненный  биметал -ну как вариант полевка (не стальная а обмедненная)
73!
это аксиома -ее не доказывают
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #40 : Вересень 13, 2014, 00:01:46 »
Провод П-274 подойдет? Мне бы зиму перезимовать, а там видно будет, что и как...

В дополнение к LW скорее всего буду что-нить на чердаке мостить на высокие диапазоны. И сухо, и доступ в любое время есть...
 

Offline bybra

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #41 : Вересень 13, 2014, 00:32:17 »
Цитата: "ortega3000" post=16192
Провод П-274 подойдет? Мне бы зиму перезимовать, а там видно будет, что и как...

В дополнение к LW скорее всего буду что-нить на чердаке мостить на высокие диапазоны. И сухо, и доступ в любое время есть...


подойдет

а про антенны на чердаке обязательно прочтите это
http://www.ac0c.com/main/page_prior_antennas_gen_5_attic_array_generation_5__overview.html
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #42 : Вересень 13, 2014, 10:42:33 »
Цитата: "bybra" post=16193
Цитата: "ortega3000" post=16192
Провод П-274 подойдет? Мне бы зиму перезимовать, а там видно будет, что и как...

В дополнение к LW скорее всего буду что-нить на чердаке мостить на высокие диапазоны. И сухо, и доступ в любое время есть...


подойдет

а про антенны на чердаке обязательно прочтите это
http://www.ac0c.com/main/page_prior_antennas_gen_5_attic_array_generation_5__overview.html


Спасибо! Буду читать, выглядит интересно.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #43 : Вересень 15, 2014, 09:32:10 »
Нашел в закромах старый советский медный провод диаметром 1мм в ПВХ изоляции. Вопрос к знатокам: насколько такая изоляция хороша для работы на открытом воздухе под палящим солнцем? И выдержит ли этот провод свой собственный вес (40 метров)? Или не морочиться, и брать полевку, и забыть об этом вопросе раз и навсегда?
 

Offline UT5UKA

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #44 : Вересень 15, 2014, 10:51:20 »
Выдержит :) Попробуй сделать (тем более что уже есть под рукой :)) - а там опытным путем посмотришь на устойчивость и долговечность оного провода.