Автор Тема: Направленные антенны типа Спайдер  (Прочитано 19111 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Направленные антенны типа Спайдер
« : Листопад 18, 2010, 16:40:35 »
Собственно сабж, стоит ли смотреть в их сторону, или сразу смотреть в сторону обычных яг
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #1 : Листопад 18, 2010, 16:59:22 »
Сам смотрю в эту сторону... есть  хорошее изделие 30м мачта стеклопластик + спайдер... в принципе та-же яга токо проволочная... думаю эффект должен быть не хуже.. но гемора меньше... на форуме насколько я знаю инфой по таким антеннам никто не обладает....
 

Offline UT5UKA

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #2 : Листопад 18, 2010, 17:03:18 »
смотря из чего и как делать или заводскую покупать?

к огромному сожалению бывает и так



Ссылка...
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #3 : Листопад 18, 2010, 17:12:45 »
Юра планирую брать заводскую www.uquad.net
 

Offline UT2UU

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #4 : Листопад 18, 2010, 17:24:54 »
Я моделировал в ММАНА - спайдер имеет очень хорошие характеристики. Заметно лучшие, чем траповые и Open Sleave Яги.
Обуславливается это тем, что элементы там разнесены по вертикали + расстояние между ними оптимальное на всех диапазонах.

Но прочность конструкции конечно под большим вопросом. Хотя проверим - у меня сейчас на удочках растянут "спайдер" на 80-ку, только из одного элемента. Посмотрим как удочки переживут зиму.

К тому же любые проволочные антенны со временем растягиваются, резонансы уходят. Растяжки слабнут, все разбалтывается.
Их изначально надо настраивать по месту. Так что с  установкой просто и быстро не получается.

И немаловажный фактор, что смотрится спайдер для соседей очень подозрительно. В то же время классические яги выглядят знакомо любой бабушке и не вызывают панического ужаса.


В общем я не рискнул ставить спайдер. На что пал выбор - думаю далеко не секрет. По результатам полуторагодичной эксплуатации - довлен, как слон. Менять желания не возникает :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #5 : Листопад 18, 2010, 17:34:05 »
Юра... такое бывает и с ягами и с квадратами... :)  соседи мне пофигу, ибо собираюсь ставить на загородной позиции, а там 2 бабки которые войну пережили и уже ничего не боятся... мне нужно что-то чтобы недорого, что бы стояло... относительно быстро разворачивалось и хорошо работало... ставить башни пока нет финансовых возможностей....поэтому смотрю в сторону спайдеров... к тому-же это хороший вариант и на выезды... а со временем все изнашивается и требует ТО... трайбендер тоже не вечный:)
 

Offline SA7BOA

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #6 : Листопад 18, 2010, 17:53:03 »
К сожалению у меня такая штука долго не продержится - сдует ветром.
Тем более зимой, когда есть опасность обледенения
 

Offline UT5UKA

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #7 : Листопад 19, 2010, 00:33:10 »
Цитувати
у меня сейчас на удочках растянут "спайдер" на 80-ку, только из одного элемента. Посмотрим как удочки переживут зиму.

на фотке как раз спайдер на удочках...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #8 : Березень 13, 2011, 19:44:14 »
Весна началась... думаю в сторону спайдера... вот пожалуй для меня идеальный вариант
http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm
Одна мачта, и все диапазоны....
с www.uquad.net никто не связывался? сайт молчит...
и еще... я так понимаю нужно раздобыть армейскую мачту... но я в них не разбираюсь, есть такие что в сложенном состоянии в лекговушку помещаются?
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #9 : Березень 13, 2011, 20:05:43 »
у меня две армейских мачты из составных колен - по 2 и по одному метру колено. так что если задняя сидушка складывается - легко войдут. спайдер в наших широтах только как временное решение пройдет. как этой зимой все ломало - проволоки не вариант. если это не полевка на инвертедах или типа того.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #10 : Березень 13, 2011, 21:25:45 »
Ну дык я и хочу на армейском телескопе, чтобы легко можно было бы спустить и разобрать...:)  вот только они разные бывают... сейчас вот продают от Р-409, я прочитал что он 5м в сложенном состоянии...
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #11 : Березень 13, 2011, 21:32:49 »
телескоп и составная мачта со станком или без - это разные вещи. одному только легкую метров 10 мачту из колен по 1 метру можно поднять и то хитрости есть.

по поводу спайдера по ссылке - из полевки уже интересней. готов участвовать в закупке материалов - изготовлении элементов - может 2 антенны получится дешевле и лучше, чем одна.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #12 : Березень 14, 2011, 20:17:23 »
Мне проще наверное готовую купить, 5 диапазонов за 2150грн...  
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:LqdeFZzCPJAJ:www.ur8lv.com/index.php%3Fid%3D1295438411+UR8LV+Spider&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&source=www.google.com.ua

в два раза дешевле чем у буржуев однако:36111:
http://www.spiderbeam.com/index.php?cat=c1_Yagi%20Antennas.html

Написал Юрию жду ответа....
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #13 : Березень 14, 2011, 21:41:24 »
я у него изоляторы покупал. чел адекватный. расскажешь потом о конструктиве - может и себе закажу. глядишь, оптом дешевле отдаст.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #14 : Березень 14, 2011, 21:42:07 »
Получил ответ от Юрия
По поводу антенн. Из лёгких антенн производим антенны типа SPIDER на 3 диапазона (3 эл 14, 3 эл 21 и 4 эл 28 МГц)   и на 5 диапазонов (3 эл на 14, 2 эл на 18, 3 эл на 21, 2 эл на 24 и 4 эл на 28 МГц).  Все конструкции идут в упрочнённом варианте. Ориентировочный вес 19-22 кг (в зависимости от колличества диапазонов.)  Радиус поворота- 5 метров 10 сантиметров.  Основание с крестовиной- дюраль, распорки- стеклопластиковые трубы (прогрунтованы и окрашены), элементы- не отожжённая медь (не тянется), растяжки вертикальной и горизонтальной плоскостей- высокопрочный шнур DAN LINE диаметром 3,5 мм (на разрыв 250 кг, не тянется, стоек к ультрафиолету и погодным воздействиям), удлиняющие шнуры элементов- лавсановый шнур 2 мм . В последнем случае возможно применение кевларового шнура французской фирмы IMERCION (несколько дороже). В комплекте имеется весь крепёж для сборки, подробная инструкция по сборке. Цена комплекта на 3 диапазона 2960 грн, на 5 диапазонов - 3120 грн.  
Кроме СПАЙДЕРов можем предложить ещё конструкцию типа HEX BEAM (если знакомы с продукцией R-QUAD- то это прототип RR-33H с изменениями в размерах и механике, с повышеной прочностью) Антенна на 3 диапазона: по 3 элемента на 14, 21 и 28 МГц. Все материалы как и в конструкции СПАЙДЕРа.  Вес антенны  около 22 кг. Радиус поворота 4 метра. Удлиняющие оттяжки элементов- кевларовый шнур диаметром 2 мм (на разрыв 180 кг). Цена антенны 3160 грн.  
В обоих случаях запитка одним кабелем 50 Ом (в комплекте не поставляется), подводимая мощность до 3 Квт.
Изготовление антенн в течении 15 дней. В большинстве случаев имеются готовые наборы и отправка намного быстрее.  Отправка грузоперевозчиками по выбору заказчика. Оплата через ПриватБанк или почтовым переводом.  предоплата 100 %.  Все антенны не однократно испытаны мной и заказчиками и показали довольно высокие параметры.
Несколько фото по антенне СПАЙДЕР (5 диапазонов) и по HEX BEAM прикрепляю к письму.
Теперь по мачтам: Мы готовим к полевым испытаниям мачту типа телескоп с наращиванием секций с нижней части ствола. Эта мачта готова, но пока не прошли полные испытания под нагрузкой- говорить о них рановато. Только у нас появится возможность вывезти эту мачту на наш испытательный "полигон"  и все пройдет успешно- тогда будем выводить цену и т.д.    Несколько слов по конструкции-  мачта стальная в двух вариантах  (ствол диаметром 60 мм с наращиванием до 15 метров для лёгких антенн типа СПАЙДЕР или HEX BEAM,  ствол диаметром 76 мм до 20 метров для более тяжелых антенн (до 45 кг)). Мачта будет комплектоваться подЪёмником, секциями ствола (заказать возможно будет любую высоту). По необходимости укомплектуем растяжками с изоляторами, кольями для крепления растяжек, талрепами.  Подъёмник разборной, возможно после подъёма снять и установить другие стволы. Несколько фото аналогичной мачты прилагаю.   Если будет интересна такая мачта- через пару недель возможно будет поговорить более конкретно.
С уважением Юрий UR7HA