Автор Тема: Цифровой вольтметр постоянного тока 0 – 100в  (Прочитано 11123 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UGO

  • Moderator
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Недавно мне попалась вот такая схема Цифрового вольтметра постоянного тока и Цифрового амперметра постоянного тока
При совмещении их на одной плате 105х43 получаем современный измерительный прибор, который можно встраивать в любую необходимую аппаратуру.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline US7IGN

интересная идея. как раз старый трансформаторный БП доработать. я такие схемки уже собранные и киты на рынке видел. другое дело, насколько удобно цифровой амперметр? как оно при передаче дергаться все время будет?
 

Offline ut3rs

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +4/-0
Я повторил вот этот "Суперпростой амперметр и вольметр на супердоступных деталях"
Все работает отлично! Ток измеряет или усредненные значения или пиковые (переключается). В общем для лабораторного БП самое то!
Там же есть конструкция "Трехканального вольтметра", каждый канал можно настроить либо на изм. тока, либо напряжения, эту конструкцию не повторял, но отзывы неплохие.
Также повторял конструкцию "Цифровой вольтметр 0-30V на PIC16F676", работой доволен!

P.S. Кто будет повторять конструкцию на PIC16F676, при программировании PIC16F676 не забывайте про константу(osccal), которая записана в последней ячейке данных PICа!!!
Подробней читать здесь: Прошивка PIC
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Блинн.. Ну поцчему ПИКи?. АВРКи ж удобнее...
 

Offline UT4UFA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +0/-0
А как обстоят дела с точностью показаний у вольтметров на базе микроконтроллеров?
Был у меня на ремонте БП с вмонтированным вольтметром на ПИКе.
Обманывал он немного, заваливал показания в минус на середине измерений. В начале и в конце показывал честно.
 

Offline ut3rs

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +4/-0
Цитата: "UT4UFA" post=2195
А как обстоят дела с точностью показаний у вольтметров на базе микроконтроллеров?
Был у меня на ремонте БП с вмонтированным вольтметром на ПИКе.
Обманывал он немного, заваливал показания в минус на середине измерений. В начале и в конце показывал честно.


Суперпростой амперметр и вольметр на супердоступных деталях у меня стоит в лабораторном БП (1,5---26 В). Юстировал посредине - 13 В, ниже точно, выше - немного врет, не больше чем на 0,1В (не помню в какую сторону). Стабильность и точность сильно зависит от стабильности питающего напряжения контроллера. Если поставить маломощную 78L05 - греется и немного показания могут плавать...Поставил большую 7805 - все отлично! В общем меня такая точность вполне устраивает!

Цифровой вольтметр 0-30V на PIC16F676 сделал для проверки напряжения на аккумуляторе (т.е. контроллер питается от самого аккумулятора). И естественно в пределах 10---14.5 В показания точны (надо только применить многооборотный резистор юстировки, а то трудновато обычным выставить)!

Юстировку и сравнение проводил по вольтамперметру М2038
 

Offline UT4UGO

  • Moderator
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Цитата: "UT4UFA" post=2195
А как обстоят дела с точностью показаний у вольтметров на базе микроконтроллеров?

Вот нашёл такую схему, можно попробовать повторить и проверить. Смотри ссылку
 

Offline lanoramoller0960126

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Karma: +0/-0
Схемки конечно интересные и не сложные, но мне нечем программировать контроллеры. Да и не умею я этого :(
Но зато нашел компактный вариант готового вольтметра  от 0 до 100 вольт :) Аккуратный и компактный вольтметр,можно сказать карманный.
 

Offline Мангуст

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +0/-0
Как известно, любой амперметр работает при наличии шунта. Для данных устройств, что собой шунт сей представляет и какое даёт падение напряжение при большом токе (порядка 20А)?
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Дык речь идет о вольтметре от 0 до 100 вольт.
Штука интересная.
 

Offline Мангуст

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +0/-0
Дык не только.
С вольтметром более менее понятно, он только врать может чуть больше или чуть меньше, а вот амперметр шунтом вносит изменения в выходное напряжение в зависимости от величины тока.
Вот этот вопрос пока интересует.
 

Offline niknik

Цитата: "Мангуст" post=12908
Дык только.
С вольтметром более менее понятно, он только врать может чуть больше или чуть меньше, а вот амперметр шунтом вносит изменения в выходное напряжение в зависимости от величины тока.
Вот этот вопрос пока интересует.


  Все правильно, но чем ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ измерительный прибор тем на меньшее падение напряжения он отреагирует. Значит и шунт должен иметь как можно меньшее сопротивление и оно столь незначительное, что не мучьтесь над этим вопросом. :)
 

Offline Мангуст

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +0/-0
Цитата: "niknik" post=12915
Цитата: "Мангуст" post=12908
Дык только.
С вольтметром более менее понятно, он только врать может чуть больше или чуть меньше, а вот амперметр шунтом вносит изменения в выходное напряжение в зависимости от величины тока.
Вот этот вопрос пока интересует.


  Все правильно, но чем ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ измерительный прибор тем на меньшее падение напряжения он отреагирует. Значит и шунт должен иметь как можно меньшее сопротивление и оно столь незначительное, что не мучьтесь над этим вопросом. :)

Ну, дыт об этом же и речь. Конкретно для этих приборов какой шунт, какое он вносит изменение в выходное напряжение.
Прошу ответа у тех, кто пользуется или хотя-бы тестил такие амперометры:) .
Я на практике с такими не сталкивался.
И ещё-бы кто сказал, как они к пиковым броскам по току относятся. Чего-то отображают, или тупо режут пики и выдают усреднёнку в силу своей инерционности?
Прошу практический ответ пользователя._0
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Сопротивление шунта оччень мало и не влияет на напряжение на выходе устройства.
Тут другое. Значение тока можно будет посмотреть только когда будет установившееся его значение.
Т.е. при работе на трансивере величину тока можно будет посмотреть при нажатом ключе, а во время работы цифири будут мерцать и меняться и значение тока не увидишь.
:3662:
 

Offline Мангуст

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +0/-0
Цитата: "UT4UP" post=12945
во время работы цифири будут мерцать и меняться и значение тока не увидишь.
Вот это меня сильно смущает.
Значит для красивость и контроля придётся делать светодиодную дорожку.