Автор Тема: Строю штырь на 28 МГц  (Прочитано 4611 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Строю штырь на 28 МГц
« : Листопад 24, 2014, 00:28:42 »
Всем привет! В дополнение к уже существующей антенне Inverted V на сороковку хочу поставить штырь на десятку. Почему на десятку? Очень просто: у меня есть автомобильный штырь СВ-диапазона Lemm AT-1700, который выбросить рука не поднимается. Так что диапазон и тип антенны выбрались автоматически.

Постройку антенны я начал с пары резонансных радиалов. Для этого взял из загашников медный провод диаметром 1 мм в ПВХ изоляции. Взял на глазок, метра по три. На двухметровый деревянный брус прикрепил крепление для антенны, в котором закрепил основание моего штыря. Также в этом креплении сделал четыре отверстия. В отверстиях закрепил четыре болта М5, к которым буду прикреплять радиалы. Один из радиалов прицепил к одному из болтов на креплении, второй радиал прикрепил к ушку, к которому крепится сам штырь. Брус закрепил на спинке лавочки, а радиалы растянул в диаметрально противоположных направлениях и закрепил на деревьях. До каждого из деревьев оказалось не менее метра (при настройке это расстояние увеличилось), до металлического гаража (он у меня за спиной) три метра. Подключил свой анализатор и методом скручивания полотен радиалов попытался выйти в ноль реактивки на частоте 28000. И не смог. По непонятной причине реактивное сопротивление возрастает к 28 Мгц, но не доходя до нуля, снова начинает уменьшаться. Я даже сфотографировал этот график, чтобы показать его и узнать, что это такое может быть? Изменение длины влияло только на расположение горба. минимума отрицательной реактивки.

Привести реактивку в ноль удалось только после перемещения лавочки с закрепленным брусом на два метра ближе к гаражу. В результате настраиваемая пара радиалов оказалась растянута параллельно гаражу в метре от него и на высоте 2 метра от земли. Гараж имеет металлическую раму, которая обшита профнастилом. Анализатор показал на 28 мгц ноль реактивки и 53 ома активного сопротивления. Мне стало интересно, что можно принять на такой диполь, который находится в крайне плохом местоположении. Притащил трансивер, подключил. Слышал американцев (W1 и K1, плохо, на 549), Бразилию (PY3 и PS1, на 579), слышал какой-то пайл-ап, но выяснять, кто там  не стал. Сработать удалось только с UN7AB и EA6BH на 50 ватт (больше нет в наличии). Провода был растянуты с запада на восток, так что диполь смотрел на юг и север (какой бы кривой ни получилась диаграмма направленности).

Рассказ получился довольно длинный. И это, как я думаю, только начало. До момента, когда я получу хоть как-то работающий GP, еще будут вопросы и недоумения.

Завершить рассказ хочу парой-тройкой вопросов.

1. Точка запитки антенны будет располагаться в 4-6 метрах над землей и в 1-4 метрах от крыши гаража (будет стоять на нем, чтобы избежать помех от дома, до которого 30 метров). Концы радиалов могут быть опущены для получения 50 ом импеданса. Вопрос: нужно ли будет еще раз настраивать усы радиалов по месту или же можно будет оставить ту длину, которую я получил сегодня?

2. Во время изменения геометрии системы противовесов для получения активных 50 ом металлический гараж (листы профнастила считаем не связанными между собой и каркасом гаража) будет влиять на реактивку настроенной заранее системы, изменяя ее резонансную частоту. Насколько велико может быть это влияние? Или, опять же, надо будет смотреть и настраивать по месту?

3. Можно ли считать гараж (металлический каркас и 40 квадратных метров металлических листов) хорошей землей?


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Строю штырь на 28 МГц
« Reply #1 : Листопад 24, 2014, 07:57:24 »
Мне кажется что гараж хоть с каким кол-вом листов не будет нормальным заземлением. И еще нужно обязательно измерить сопротивление растекания тока в почве и сопротивление металлосвязи.

Источник: vopros-remont.ru

Могу подсказать интересную статью по поводу заземления:
Цитувати
Можно ли делать заземление самому? Но не будет ли проблем с электриками? Штрафовать они любят. Если заземление сделано правильно, а измерения показали сопротивление растекания тока не более 4 Ом, формального повода для придирок не возникнет. Устройство заземления дома подробно регламентируется следующими нормативными документами: ПТБЭ – Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. ПУЭ – Правила устройства электроустановок потребителей. ПТЭЭ – Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Однако ни в одной из этих книжек ни сном, ни духом, ни прямым текстом не сказано, что заземление должна делать специализированная организация. Сделано по правилам, нормам соответствует – защищайтесь на здоровье, претензий быть не может. В настоящей статье описывается, как правильно сделать заземление частного дома и устроить заземление в квартире, если дом не заземлен.

Источник: vopros-remont.ru


Полная версия статьи тут Устройство заземления своими силами: простое и сложное, для разных случаев
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #2 : Листопад 24, 2014, 08:24:23 »
Нет-нет, я не хочу использовать гараж в качестве заземления. Я имел в виду его отражающие свойства как ВЧ-земли. Да, кстати, гараж не заземлен. Отсюда вопрос - нужно ли заземлять?
 

Offline bybra

Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #3 : Листопад 24, 2014, 12:36:07 »
Цитата: "UT3UBR" post=17030
Нет-нет, я не хочу использовать гараж в качестве заземления. Я имел в виду его отражающие свойства как ВЧ-земли. Да, кстати, гараж не заземлен. Отсюда вопрос - нужно ли заземлять?


подальше от гаража отойти надо

противовесы обычно настраивают в резонанс  (курить на ночь это)

а сопротивление надо подбирать положением противовесов в пространстве и их количеством
 

Offline UT5UKA

Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #4 : Листопад 24, 2014, 13:02:55 »
Цитувати
автомобильный штырь СВ-диапазона Lemm AT-1700, который выбросить рука не поднимается
давай на вертикальный треугольник на 10-ку поменяем? ;) Если не сильно нужен лемм, приму для опытов по назначению аки автоантенны :)

ПыСы: или если треугольник не интересен, может просто из проводочков штырь сделать? ;)
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #5 : Листопад 24, 2014, 14:45:03 »
Цитата: "bybra" post=17033
Цитата: "UT3UBR" post=17030
Нет-нет, я не хочу использовать гараж в качестве заземления. Я имел в виду его отражающие свойства как ВЧ-земли. Да, кстати, гараж не заземлен. Отсюда вопрос - нужно ли заземлять?

противовесы обычно настраивают в резонанс  (курить на ночь это)

а сопротивление надо подбирать положением противовесов в пространстве и их количеством


Спасибо за наводку, обязательно буду читать!

По поводу настройки, так и буду делать.
Но все же остаются вопросы из первого сообщения: что могло ТАК повлиять на пару настраиваемых противовесов, что они отказывались резонировать? Может ли это быть какая-нибудь труба, зарытая в том месте? Например, канализация?

Цитата: "UT5UKA" post=17034
давай на вертикальный треугольник на 10-ку поменяем? ;)


Давай. Я завтра забираю машинку из ремонта, так что смогу подъехать куда надо.

А штырь из дюралюминиевой трубы сделаю, чтобы полоса пошире была...
 

Offline UT5UKA

Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #6 : Листопад 24, 2014, 15:50:43 »
Цитувати
... смогу подъехать куда надо.
в личке
 

Offline bybra

Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #7 : Листопад 24, 2014, 16:31:41 »
Цитата: "UT3UBR" post=17037
гло ТАК повлиять на пару настраиваемых противовесов..


та вот гараж и повлиял
его размеры и расстояние до него соизмеримы с длиной волны

мало ли че там произошло, может он стал работать как рефлектор
а может как директор

идеальный вариант все это установить повыше над гаражом
и противовесы максимально поднять от него

таким образом его влияние должно минимизироваться за счет приподнятых резонансных противовесов

ну это конечно если нет другого места в чистом поле
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Строю штырь на 28 МГц
« Reply #8 : Листопад 24, 2014, 22:15:13 »
Да, буду пытаться минимизировать влияние гаража, так как свободного поля, увы, нет... Есть прогалина между деревьями 5х6 метров, но не думаю, то это будет хорошим местом для установки штыря. Хотя, можно и попробовать, чем черт не шутит. А в поля буду выезжать уже весной. Может быть к друзьям на дачу поедем на Киевское море, там что-то может и получше будет.
 

Offline bybra

Строю штырь на 28 МГц
« Reply #9 : Листопад 25, 2014, 00:13:38 »
Цитата: "UT3UBR" post=17046
... Есть прогалина между деревьями 5х6 метров


да над гаражом нормально будет
если противовесы приподнять и настроить, то гаража как будто и нет
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Строю штырь на 28 МГц
« Reply #10 : Листопад 25, 2014, 23:02:13 »
Мне кажется, штырь повыше и будет счастье.
Я на свой штырек (1/4, правда на крыше) на 5 Ватт - нидерланды, узбекистан, англия, израель, франция.... Штырь самодельный на базе удочки из провода 2кв.мм
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Строю штырь на 28 МГц
« Reply #11 : Листопад 25, 2014, 23:38:41 »
Цитата: "UT4UUM" post=17057
Мне кажется, штырь повыше и будет счастье.
Я на свой штырек (1/4, правда на крыше) на 5 Ватт - нидерланды, узбекистан, англия, израель, франция.... Штырь самодельный на базе удочки из провода 2кв.мм


Так у тебя ж, небось, и высота его подвеса поболе моей будет :) У меня максимум 5-6 метров от земли...
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
Строю штырь на 28 МГц
« Reply #12 : Листопад 25, 2014, 23:44:58 »
Да, высота порядочная, около 39 метров... Крыша 12-этажки.
Но в лесу, нормально работала Inv-V на 10м на высоте 8м
 

Offline niknik

Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #13 : Листопад 26, 2014, 09:40:55 »
Цитувати
А штырь из дюралюминиевой трубы сделаю, чтобы полоса пошире была...


   Посмотрите здесь  http://433.com.ua/forum/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B-%D0%9A%D0%92/14767-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-vda график продолжается до28500 с небольшим подьемом, плюс направленность.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Строю штырь на 28 МГц
« Reply #14 : Листопад 26, 2014, 10:29:27 »
Цитата: "niknik" post=17062
Цитувати
А штырь из дюралюминиевой трубы сделаю, чтобы полоса пошире была...


   Посмотрите здесь  http://433.com.ua/forum/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B-%D0%9A%D0%92/14767-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-vda график продолжается до28500 с небольшим подьемом, плюс направленность.


Спасибо за наводку! Почитаю.