Автор Тема: Грозозащита и статика  (Прочитано 6164 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SaiLan

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +1/-0
Грозозащита и статика
« : Квітень 28, 2011, 09:28:26 »
День добрый, друзья drink2

Скоро, совсем уже скоро, приедет заветный и долгожданный штырь, Diamond BB7V со славного града Ужгорода :woohoo:

Возникло несколько вопросов, на которые Всемирный Разум так и не смог ничего конкретного толком сказать.

Необходимо защититься от непотребной статики. Всемирный Разум рекомендует поближе к антенне добавлять резистор. Вроде как в унуне есть сопротивление

которое должно там сопротивляться и сливать статику в ноль. Достаточно ли такого подхода или стоит еще какой резистор туда добавить?

Надо ли зануляться в двух точках - дома и на крыше? Или вполне достаточно домашнего нуля, который я беру с распред. щитка? Вполне возможно, что будет разность потенциалов в этих двух точках.

Надо ли прикручивать грозозащиту? Кто-то говорит, мол, надо... а кто-то - что если бахнет, то эта свистюлька уже не спасет B)

Если да, то где лучше, на крыше или дома?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #1 : Квітень 28, 2011, 09:41:54 »
По своему опыту юзания вертикала, абсолютно никаких проблем не возникало, мачта без заземления, соответственно противовесы тоже. По 220 тоже заземления нет. Всегда старался отключать кабель от трансивера и просто весел в воздухе. Если попадет молния то ничего не спасет... я в горах видел что бывает со столетними соснами... один пенек остается, поэтому от вертикала и от резистора и подавно ничего не останется :) К счастью в городе очень редки случаи прямого попадания молнии в антенну. Если по близости есть сооружения выше верхней точки антенны то со 100% уверенностью можно не переживать.
Почему не было статики после мощных гроз не знаю... вероятно сама стекала... обычно сразу после грозы и тем более во время я не работаю :)
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #2 : Квітень 28, 2011, 10:01:32 »
Ребята, не путайте грозу и статику. Статика может возникнуть и без наличия грозы.
А аппаратуру конечно нужно заземлять.
TO UR4UKV :
Для борьбы со статикой того сопротивлятора достаточно, главное что-бы молния не влупила, тогда уж точно ...
 

Offline US7IGN

Re: Грозозащита и статика
« Reply #3 : Квітень 28, 2011, 12:14:48 »
вертикал юзаю почти год - правда не высоко - никаких проблем. радио заземлено, при грозе просто откручиваю кабель.
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #4 : Квітень 28, 2011, 13:28:26 »
Добавлю по статике, цитата :
В результате движения воздушных потоков, насыщенных водяными парами, образуются грозовые облака, являющиеся носителями статического электричества.
И еще : При влажности воздуха более 85 % статическое электричество практически не возникает.
 

Offline niknik

Re: Грозозащита и статика
« Reply #5 : Жовтень 26, 2011, 06:26:10 »
Перед установкой вертикала возникли вопросы к имеющим опыт. На крыше стоит труба 3метра, установленная на арматуре бывшей ТВ антенны, соответственно заземленной на контур заземления дома и на нем же  висит грозозащитный провод диам. 8мм на высоте пол метра вдоль всей крыши. Если крепить пластину основания антенны (к ней подключены противовесы и оплетка кабеля) прямо на трубу т.е. будет гальваническая связь с  проводом грозозащиты. Я думаю изменится характеристика антенны(из-за доп . противовеса в виде провода грозозащиты) и по оплетке кабеля грозозащита будет подключена к трансиверу к которому подведено заземление от арматуры дома. Все это приводит к мысли изолировать пластину антенны от трубы и установить между пластиной и заземленной трубой грозоразрядник, оставив заземление внизу у трансивера.
 Поправьте кто увидел в чем ошибка.
 

Offline UT4UCM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #6 : Жовтень 26, 2011, 08:45:19 »
Непонятен навязчивый метод всё заземлять от грозы,дело в том что для притяжения грозового разряда-антенна должна быть заземлена,т.е. иметь противоположный молнии потенциал,и тем сильнее разница между ними чем лучше они привязаны к своим полюсам.Получается что правило заземления антенн умышленно притягивает молнию в антенну.Такое дело может быть оправдано если антенна является самой высокой точкой в округе и ней можно пожертвовать ради спасения дома.А то что в квартире там замыкать на землю и всё такое,то молния попрёт по оплётке и мало фидеру и антенне не покажется.
У самого без заземления всё работает 6 лет,мачта 6 метров железная и непосредственный контакт со стаканом антенны,а в грозу лучше просто выкрутить фидер из станции и направить конец в пол или стену(шар если и вылетит то не в сторону жильцов):S
Цитувати
Надо ли зануляться в двух точках - дома и на крыше? Или вполне достаточно домашнего нуля, который я беру с распред. щитка? Вполне возможно, что будет разность потенциалов в этих двух точках.
Статика будет уходить в землю быстрее не создавая лишнего шума если сразу с антенны через штатный резистор в заземление,ставить разрядник ещё и после резистора как-то пятое колесо напоминает.

Цитувати
Я думаю изменится характеристика антенны(из-за доп . противовеса в виде провода грозозащиты) и по оплетке кабеля грозозащита будет подключена к трансиверу к которому подведено заземление от арматуры дома.


 Параметры изменятся конечно,:)  должен снизится уровень шумов приёмника и улучшиться искусственная земля,при ударе молнией разряд уйдёт сразу в заземление а не через вашу квартиру и в землю щитка которой часто является ноль сети,а не вкопаный в грунт штырь.А ксв никуда не денется с вашего диапазона.Так что я не стал-бы пренебрегать возможностью заземлиться на крыше.
 

Offline UT2UU

Re: Грозозащита и статика
« Reply #7 : Жовтень 26, 2011, 09:06:39 »
Цитата: "UR5CRW" post=11069
Получается что правило заземления антенн умышленно притягивает молнию в антенну.


Нет, на самом деле не так. Допустим воздух у нас наэлектризован "+" ,  а GP антенна не заземлена. Электроны в полотне антенны смещаются под действием сил притяжения к верхнему концу штыря - таким образом на верхушке антенны возникает заряд со знаком "-" и внизу штыря соовтетственно будет заряд со знаком "+".  А соответственно разница потенциалов между воздухом и верхним концом штыря еще увеличивается (по сравнению ,если бы там был 0) и пробой становится более вероятен.

Если антенна заземлена, то потенциал всего полотна остается равен нулю и в заземленный штырь молния ударит с меньшей вероятностью, чем в не зеземленный.
 

Offline UT4UCM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #8 : Жовтень 26, 2011, 09:54:51 »
:36117:  
Цитувати
Если антенна заземлена, то потенциал всего полотна остается равен нулю и в заземленный штырь молния ударит с меньшей вероятностью, чем в не зеземленный.
:36117:  ага и все громоотводы специально получше заземляют чтоб молния в них не попадала.
 

Offline UT2UU

Re: Грозозащита и статика
« Reply #9 : Жовтень 26, 2011, 10:05:54 »
К чему такой бурный смех ? Почитайте на эту тему да хотя бы тут

Цитувати
Основное назначение молниеотводов разных видов – это не  принимать удар молнии на себя,
а предотвращать его появление. Это достигается тем,  что на острие молниеотвода скапливается заряд, который уходит затем в воздух. Электрическое поле в результате этого ослабевает,
поэтому  уменьшается вероятность удара молнии.


да и само название громоОТВОД - говорит само за себя. Это устройство ОТВОДИТ молнию в сторону.
 

Offline UT2UU

Re: Грозозащита и статика
« Reply #10 : Жовтень 26, 2011, 10:26:30 »
Хоршо, что убрал пост :)
Кратчайшим расстоянием между двумя точками является прямая.

 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #11 : Жовтень 26, 2011, 10:32:28 »
Там по другому немного было... еще и в высшую точку... хотя в целом пути господни не исповедимы... вон мы на ПД сидели на холме, да еще и антенны... а молния в поле била в метрах 300 от нас...
 

Offline МАРТОВСКИЙ_КОТ

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Karma: +3/-0
Re: Грозозащита и статика
« Reply #12 : Жовтень 26, 2011, 11:50:36 »
Судя по схеме антенны резистор там совсем не нужен так как присутствует катушка замкнутая на землю по постоянному току, если я не прав поправте:3662:
 

Offline UT2UU

Re: Грозозащита и статика
« Reply #13 : Жовтень 26, 2011, 12:13:20 »
Цитата: "МАРТОВСКИЙ_КОТ" post=11080
Судя по схеме антенны резистор там совсем не нужен так как присутствует катушка замкнутая на землю по постоянному току, если я не прав поправте:3662:


Абсолютно прав - статика уйдет через катушку.

PS: Мощность резистора 120W не наводит на мысли ? А на картинку посмотрите - ну чем не "эквивалент" :)



Не хочу расстраивать автора старт-топика. Но этот резистор это и есть то, куда будет уходить почти вся мощность трансивера ...
 

Offline niknik

Re: Грозозащита и статика
« Reply #14 : Жовтень 26, 2011, 12:41:45 »
UR5CRV
 Ставить разрядник после резистора конечно не имеет смысла, а вот параллельно резистору или катушке -есть. Резистор(тем более не безиндукционный) или индуктивность при импульсах тока будут практически разрывать цепь(или просто перегореть) и разрядник поможет разрыв преодолеть.
  А по поводу шара из разъема только богу известно куда он может полететь, стена и пол ему не преграда. Лично видел на даче, как при грозе дуга соединила металлическое основание люстры со стеклянным плафоном.